Лемур на знаках почтовой оплаты

лемур на почтовых марках

Лемуры относятся к низшим приматам, большинство из них живет на Мадагаскаре, немногие — на Африканском континенте. Это лесные обитатели, питающиеся плодами, листвой и разными беспозвоночными. Многие из них активны ночью, перекликаются заунывными голосами.

Мадагаскарский кошачий лемур-катта размером с кошку, обладатель роскошного длинного и пушистого хвоста, шерсть на котором чередуется черными и белыми кольцами. Когда стая катт бродит между деревьев, поднятые хвосты колышутся из стороны в сторону, не давая животным потеряться в чащобе.

Более крупные короткохвостые индри живут на деревьях; благодаря резко противопоставленным и сильно увеличенным большим пальцам кисти и ступни у них похожи на клешни. Зверьки выказывают чудеса ловкости, перелетая с ветки на ветку на передних лапах (брахиация). А по земле они передвигаются неуклюжими прыжками на задних лапах, балансируя поднятыми вверх передними.

Африканские лемуры мелкие, больше напоминают грызунов, один из них так и называется — мышиный лемур. Он весит всего 50—60 граммов, образом жизни схож с белкой: почти все время проводит на деревьях, укрывается в их дуплах, где устраивает гнезда из сухих листьев.

На почтовых марках лемур