Главная / История и виды почты / История почтовых сообщений


История развития почтовых сообщений

Получено письмо. На конверте наклеена почтовая марка. Всегда ли было так? Нет. Не было почтовой марки на папирусном свитке, который гонец, склонившийся в почтительной позе, передает сидящему на престоле фараону Аменготепу II, как это изображено на стене одной из гробниц в Фивах за 1450 лет до н.э. В почтовой марке не нуждались ни персидский царь Кир, ни римские императоры, ни русский царь Иван Васильевич Грозный. Много столетий протекло, прежде чем понадобилась почтовая марка, прежде чем нельзя было обойтись без нее тому, кто писал письма. Еще не так давно ученые полагали, что существо, которое уже можно было назвать человеком, появилось на земле 600 000 лет назад. Последние исследования прибавили к этой цифре еще два миллиона.

Труд создал человека, труд, начавшийся с изготовления и применения орудий для охоты и рыбной ловли. Первобытным людям нередко приходилось действовать сообща. Один человек еще не мог одолеть медведя или мамонта. На совместной охоте человек пользовался призывными или предостерегающими звуками, но этого было недостаточно, чтобы передать другим членам своего племени приобретенный опыт. Возникала потребность сказать что-либо друг другу. Так появилась членораздельная речь. Однако люди скоро увидели, что устная передача вестей не всегда совершенна: человеческий голос слышен лишь на близком расстоянии. И уже много тысячелетий назад человек искал и находил средства для усиления звуков. Полые стволы деревьев и барабаны использовались как громко звучащий своеобразный телеграф.

Древнейшее открытие человека, сигнальный барабан, звучал в дебрях Африки. Порою белые колонизаторы, приходя в негритянские деревни, не находили здесь ни человека, ни домашнего животного, ни полезного предмета. Люди заранее знали о приближении врагов. В грохоте барабанов-тамтамов от деревни к деревне неслось: «Спасайтесь! Бросайте ваши хижины, прячьте добро в безопасное место!»

И в недавнее время, во время первой и второй мировых войн, в заброшенных африканских деревушках нередко чиновники-европейцы узнавали о победах и поражениях на фронтах от своих слуг-туземцев и лишь через несколько дней — по почте. Барабанный телеграф работал быстро. Негритянские «барабанщики» — самые уважаемые жители деревни. Из поколения в поколение передавались секреты языка тамтамов. Этот язык, которым с небольшими изменениями пользуются по всей Африке, понимает почти каждый туземец.

Современный поэт из Зимбабве Саул Гвакута Ндлову пишет:
Не спи больше,
Африка!
Пусть не молчат тамтамы
призывные,
Заговорившие юно —
Где-то вблизи:
От Мали до республики Чад, И где-то вдали:
От Алжира и до Камеруна.
Вставай,
Моя Африка!

Использовал человек для передачи сообщений и огонь. Свет костра был далеко виден ночью. Высоко поднимался в небо дым от горящих сырых ветвей или травы, и его хорошо видели днем. У индейцев Канады был свой язык костров. В книге Э. Сетона-Томпсона «Маленькие индейцы» старый охотник Калеб Кларк объясняет мальчику этот язык:

«— Вы говорили нам, что три дыма означают «возвращаюсь с победой».
— Нет, совсем не так. Это означает «хорошие вести».
— Что означает один дым?
— Как правило, просто «здесь привал».
— А два?
— Может означать «тревога» или «я заблудился».
— Это я запомню: два — «беда».
— Три — хорошие вести. Нечетные числа — счастливые.
— А четыре дыма?
— Редко очень употребляются. Если бы я увидел четыре дыма, я бы подумал, что происходит что-то важное, например «Великий Совет».
— Что бы вы подумали, увидев пять дымов? — спросил Ветка.
— Я бы решил, что какой-то глупец хочет сжечь весь лес».
Впоследствии два костра — знак «я заблудился» — помогли мальчику выйти из беды, когда он сбился с дороги в лесу.

На Руси во времена татаро-монгольских набегов заранее заготовленные на высоких площадках кучи хвороста или травы зажигались при появлении передовых отрядов врага. Такие площадки, размещенные длинной цепью, быстро передавали пылающими сигналами на большое расстояние весть о грозящей опасности. Световые сигналы служили еще в глубокой древности грекам, персам, египтянам и другим народам. Для таких сигналов использовался и свет, отраженный блестящими предметами, — солнечный «зайчик».

В 1876 г. индейские племена Америки вели тяжелую борьбу с белыми пришельцами, нашедшими на землях индейцев золото. Однажды они заманили в ловушку целую кавалерийскую дивизию и уничтожили ее. Выслеживая врага, индейские воины передавали световые сигналы осколками зеркала. Этими осколками торговцы водкой расплачивались за драгоценные меха.

Солнечный свет используется для сигналов и в настоящее время, например, в гелиографах. Отраженный луч, сверкая то короче, то дольше, передает точки и тире телеграфной азбуки Морзе. Ночью таким же образом пользуются светом фонаря или прожектора. Но дым, огонь, луч света пригодны лишь для передачи относительно простых сообщений. Расширялись связи между различными группами людей, между народами и нациями. Приходилось передавать все более сложные сообщения. С ними отправляли гонца. Он шел или бежал, пока не передавал сообщение по назначению.

Существует в настоящее время широко известное спортивное состязание: марафонский бег на дистанцию 42 км 195 м. Оно обязано своим возникновением следующему событию. Около 490 лет до н.э. афиняне, победившие в битве при Марафоне превосходивших их числом персов, послали с этой радостной вестью к военачальнику Мильтиаду воина Диомедона. Он бежал не щадя себя и прибыл в Афины, напрягая последние силы: «— Радуйтесь, мы победили!» — воскликнул он и упал мертвым. Диомедон пробежал как раз 42 км 195 м. В 1960 г. на Римской Олимпиаде босоногий бегун из Эфиопии солдат Абеба Бекила выиграл марафонский бег, покрыв расстояние за 2 ч 15 мин 16,2 с. Через четыре года он стал уже капралом и в Токио (на этот раз в обуви) пробежал то же расстояние на 3 мин 5 с быстрее, вновь став победителем. Когда Бекила вбежал на стадион, трудно было поверить, что позади такое расстояние, так великолепно он выглядел. А четырех бегунов после финиша пришлось доставить в раздевалку на носилках.

В третий раз Бекиле стать победителем не удалось: его покинули силы, и он не закончил бега. Он готовился к следующей Олимпиаде, но попал в автомобильную катастрофу. В честь Бекилы в Эфиопии выпустили почтовую марку с текстом: «Победитель в Марафоне». В 1975 г. в марафонском беге в Афинах участвовало около 100 спортсменов из разных стран. Первым финишировал 26-летний бегун с гербом СССР на майке Юрий Лаптев. Весь путь он пробежал за 2 ч 25 мин 27 с. В следующем году один из марафонцев, грек Д. Иорданис, побил своеобразный рекорд в беге: он одолел трассу в 98-летнем возрасте за 7 ч 40 мин. Впервые же он стартовал в марафонском беге за два года до этого, пробежав дистанцию на час «быстрее».

Не только радостные, но и горестные вести приносил гонец. У замечательного русского художника Н. Рериха есть картина «Гонец»: глубокой ночью к спящему селенью везут гонца на утлом челне. Тяжелую весть везет он: восстал род на род. Седой древностью веет от этой картины. Как ни спешил гонец, большого расстояния он быстро преодолеть не мог. И человек был принужден искать вспомогательные средства. Лошадь быстрее лучшего бегуна и во много раз выносливее. Так появились конные гонцы. Но у всех гонцов был существенный недостаток: они могли забыть или перепутать переданные с ними вести.