Верблюд на знаках почтовой оплаты

Незаменимые помощники людей в пустынях Азии и Северной Африки — верблюды. Эти крупные (весят до полутонны) высоконогие животные замечательно приспособлены к обитанию в суровых условияж.

на почтовых марках верблюд

На спине у них есть горбы, по числу которых верблюдов называют одногорбыми (дромадеры) или двугорбыми (бактрианы). Эти горбы служат местом отложения жировых запасов, благодаря которым животные сравнительно легко переносят засуху. При разложении жира образуется вода, поэтому верблюды способны несколько недель обходиться без питья. Зато на водопое они могут зараз выпить до 50 литров воды, причем не только пресной, но и солоноватой.

Питаются верблюды самой грубой растительностью. Мягкими губами они захватывают и обрывают колючие побеги травы, которую никто другой есть не способен: ее так и называют верблюжьей колючкой.

У арабов, странствующих по пустыням Северной Африки и Аравии, неприхотливые одногорбые верблюды занимают в хозяйстве важнейшее место. Они служат вьючными и верховыми животными, источником шерсти и мяса. В Центральной Азии точно такую же роль играют двугорбые верблюды.