Лев на знаках почтовой оплаты

Лев

Хотя и не самый крупный (самцы весят не более 250 килограммов), лев несомненно самый эффектный из кошачьих. У самца — Огромная густая грива на голове и шее, спускающаяся по груди и брюху, а на конце хвоста небольшая кисточка (она есть и у львиц).

Львы живут в степях и саваннах. Ранее они населяли обширную территорию — почти всю Африку, южные области Евразии, доходящие на востоке до Индии, а на севере до Балкан и Предкавказья. В настоящее время звери сохранились в немногих резерватах и заповедниках Африки к югу от Сахары, а в Евразии — только в одном из заповедников индийского штата Гуджарат. В остальных местах львов истребили охотники.

Эти огромные кошки единственные среди кошачьих живут семейными группами — прайдами. В него входят 10—15 львиц и львят, самец также является членом прайда, но обычно держится обособленно где-нибудь неподалеку.

Львы устраивают коллективные охоты на крупных копытных, в них активная роль принадлежит взрослым самкам: одни догоняют выбранную в стаде жертву, другие поджидают ее в засаде и бросаются наперерез. Когда львица затаивается в сухой траве, благодаря желтой однотонной окраске она совершенно сливается с фоном и почти незаметна. Львята начинают принимать участие в охоте лишь в годовалом возрасте. Самцы чаще всего в охоте прайда не участвуют, появляются лишь во время дележа добычи.

Обычно звери отправляются на охоту ночью: в это время можно слышать знаменитый утробный львиный рык, разносящийся на несколько километров, — так члены прайда общаются между собой в темноте. Днем хищники отдыхают: логовищ они не устраивают, а спят вповалку в тени редких деревьев и кустарников, иногда взбираются на самые толстые невысокие сучья. Хозяин прайда ревниво охраняет своих подопечных от других самцов, между ними нередки жестокие стычки. Соперничество возникает и из-за самок, и из-за охотничьей территории.