Главная / Животные и марки / Кондор и урубу


Кондор и урубу на знаках почтовой оплаты

Кондор и урубу

Высоко в Кордильерах живет самая крупная из хищных птиц — кондор. Длина его тела превышает метр, а размах огромных крыльев достигает почти 3 метров. Он почти весь черного цвета, только средняя часть крыльев и пушистый воротничок на шее белые. Голова и шея, как и у других птиц-падалыциков, голые; на темени небольшой нарост красноватого цвета.

Кондоры могут часами парить высоко в воздухе, ни разу не взмахнув крыльями: их поддерживают восходящие потоки воздуха. Птицы кормятся падалью и высматривают ее невероятно зоркими глазами.
Гриф урубу — примерно с коршуна, то есть значительно меньше кондора. И совсем по-другому находит пищу. У него очень тонкое обоняние, поэтому он частенько усаживается на вершину дерева и принюхивается к запахам, приносимым ветром.

Иногда он все-таки отправляется на поиски падали, но в отличие от кондора и африканских грифов, не парит, распластав крылья, а часто взмахивает ими. Завидев где-нибудь труп, урубу камнем падает к нему с высоты, расправляя крылья лишь перед самой землей.

Интересно! Сходным с урубу способом высматривает добычу населяющий степи Евразии небольшой сокол пустельга. Он трепещет на одном месте в нескольких метрах над землей, часто-часто махая крыльями.
На почтовых марках хищные птицы