Белка на знаках почтовой оплаты

БелкаЭта северная лесная жительница любит менять окраску Летом в европейских лесах она чаще всего рыжая, а в Приморье и Карпатах - темно-бурая или черная. На зиму рыжие зверьки становятся серыми (их называют телеутками), а черные остаются такими же.

на почтовых марках белка

Белка населяет разного типа леса, но предпочитает еловые: ее любимая еда - еловые шишки. Большая часть жизни белки проходит в кронах - она один из лучших древолазов. Благодаря острым когтям и умению выворачивать задние лапки она может бегать по стволу в любом направлении. Зверек легко прыгает по веткам и бесстрашно перемахивает с дерева на дерево: длина ее прыжков достигает 10 метров.

Убежищем белки являются дупла и наружные гнезда - гайна, расположенные обычно на высоте 8-10 метров от земли. Гайно плетется из тонких веток, получается толстостенный шар диаметром 40-60 сантиметров. Внутренняя полость жилища заботливо выстилается мхом, древесными лишайниками, сухой травой. Поэтому даже в самые сильные морозы, когда грызун отсиживается в убежище, температура там не опускается ниже +10-15° С.



Бельчата рождаются голыми и беспомощными. Но уже через месяц они резво скачут по веткам, отличаясь от взрослых лишь менее пушистым мехом.

Интересно! Окраска хвоста у белки также бывает разной: охотники различают красно-, буро- и чернохвосток..