Главная / Животные и марки / Рыба-луна и камбала


Рыба-луна и камбала на знаках почтовой оплаты

Камбала

Форма тела всякого животного зависит от его образа жизни. У быстро плавающих рыб тело сигарообразное, а у медленно двигающихся обычно плоское. У рыбы-луны тело округлое, сильно сжатое с боков, за что ее так и назвали. Устойчивость ей придают очень длинные спинной и брюшной плавники, направленные вертикально.

Рыба-луна — плохой пловец, совершенно неспособный к рывкам и погоням. Она питается мелкими планктонными организмами, неспешно плавая у самой поверхности. От акул ее спасают крупные размеры: у взрослой рыбы длина тела 3—4 метра и вес почти 1,5 тонны. Камбала длиной не более полуметра и тоже совершенно плоская с боков. Но в отличие от рыбы-луны, она живет на морском мелководье и обычно, слегка зарывшись в ил, лежит на боку. В соответствии с этим у нее изменилось положение органов: так, оба глаза расположены на том боку тела, которым рыба обращена вверх.

Когда камбале нужно поменять место, она неторопливо перемещается все так же на боку. Но если необходимо быстро скрыться от хищника, рыба поворачивается спиной вверх и делает рывок на несколько метров, после чего снова принимает свое обычное положение.


https://www.audit-pro.com самостоятельная сдача нулевой отчетности и ооо.
На почтовых марках камбала