Дикие быки на знаках почтовой оплаты

Дикие быки на почтовых марках

Самые крупные и массивные из полорогих копытных — дикие быки. В разных регионах Евразии обитают различные их виды. Все они очень редкие, сохранились либо в заповедниках, либо в самых глухих уголках дикой природы. Зубр очень похож на своего ближайшего сородича — американского бизона, отличается от него только более тяжелой головой и большими рогами. Раньше он жил в лесных и лесостепных областях почти по всей Европе и Малой Азии. Последними его прибежищами стали обширные лесные пространства (пущи) Польши и Кавказские горы, где зубры дожили до начала нашего столетия.

Современная популяция зубров берет свое начало от нескольких чудом спасенных животных. В восстановлении этого вида участвовал бизон, так что чистокровных зубров в настоящее время практически нет. Все они содержатся на полувольном выпасе в нескольких заповедниках.

Высокогорные луга Центральной Азии населяет як. Его отличает очень длинная и густая шерсть, защищающая животное от крепчайших морозов, да хвост, более похожий на лошадиный. Як сходен со своим далеким предком туром огромными раскидистыми рогами. В диком состоянии этот гигант, весящий до тонны, сохранился лишь в Тибете, в остальных местах — на Памире, в Монголии и Туве — встречается его одомашненная форма.


Интересно! У полорогих, в отличие от оленей, рога состоят из двух частей — костяного стержня и рогового чехла.