Главная / Животные и марки / Гагара и казарка


Гагара и казарка на знаках почтовой оплаты

Гусь

Среди водоплавающих птиц Северной Америки одни из лучших пловцов и нырялыпиков — гагары. Размером гагара с утку, отличается заостренным довольно тонким клювом. У чернозобой гагары черная с белыми крапинками спина. На воде она иногда держится, выставив на поверхность лишь голову, чтобы быть незаметнее. Ныряет мгновенно и почти без всплеска, может проплыть под водой до 300 метров. Там гагара ловит рыбную мелочь — свою основную пищу. Все эти навыки проявляются у птенцов уже с первых часов рождения.

Гагары живут постоянными парами. Кладка состоит из 2—3 яиц, которые насиживают поочередно оба родителя. Канадская казарка удлиненной шеей и величиной похожа на гуся. Это одна из самых многочисленных речных водоплавающих птиц Северной Америки. Ее легко узнать по буровато-серой окраске тела в сочетании с черной шеей и головой. Казарка не только хорошо летает, но и быстро бегает, поэтому, завидев опасность, нередко больше полагается на ноги, особенно в период линьки.

В отличие от гагары, нырять она не умеет и добывает себе пищу на мелководье, опрокидываясь вниз головой. Летом казарка гнездится в заболоченных тундрах вблизи морских побережий, откладывая 5—6 яиц. На зиму улетает в южные районы континента.

Интересно! Гагар выделяют в отдельный отряд, а казарки относятся к пластинчатоклювым. Кроме Северной Америки, они обитают также на севере Евразии.
На почтовых марках казарка