Филин на знаках почтовой оплаты

Филин на почтовых марках

Ночной лес полон таинственных звуков. И среди них одни из наиболее громких и пугающих — уханье филина. Эта ночная хищная птица — самый крупный представитель отряда совиных: размах его крыльев превышает полтора метра, а весит он около 3 килограммов. У филина, как и у всех сов, очень мягкое оперение, благодаря чему его полет почти не слышен. На плоском лицевом диске сидят огромные глаза, позволяющие видеть добычу в кромешной тьме. Крючковатый клюв невелик и почти не выдается из-под перьев.

Голову венчают короткие ушки — пучки перьев; это, конечно, не настоящие уши, однако слух у филина невероятно острый. Встречая опасность, птица расставляет крылья, распушает оперение и громко щелкает клювом — пугает. Филины обитают почти по всей Евразии (кроме жарких тропиков) в самых разных местах: лесах, пустынях, горах.

Гнездо самка устраивает обычно на земле, откладывая туда 2—3 яйца. Вылупившиеся птенцы вскоре покрываются пухом, а через две недели в ожидании корма уже рассаживаются по ветвям. Филин охотится по ночам на самых разных зверей и птиц. Его добычей становятся главным образом мелкие грызуны (мыши, полевки) и куриные птицы. Ловит он также зайцев, белок, тетеревов, в горах нападает иногда даже на детенышей диких козлов.

Интересно! Совиные — отдельный отряд птиц, которых из-за их образа жизни нередко также называют ночными хищными птицами.
На почтовых марках совы