Леопард или барс на знаках почтовой оплаты

на почтовых марках барс

Эту приземистую довольно крупную (самцы весят до 90 килограммов) кошку легко узнать по характерной окраске: на общем рыжеватом поле разбросаны крупные темные пятна, сплошные или в форме колец. Такая окраска делает зверя совершенно незаметным, когда он лежит среди пожухлой листвы или крадется меж кустов и камней.

Ареал леопарда очень велик: он охватывает почти всю Африку и юг Азии, на восток простираясь до Уссурийского края и Малайского архипелага. Животное можно встретить практически повсюду: в разных лесах — тропических, субтропических, хвойно-широколиственных; в горных и приречных кустарниковых зарослях, в саваннах и полупустынях.

Барс — зверь-одиночка, мало привязан к определенной территории и почти все время кочует в поисках пищи. Он нападает в основном на копытных, но если их мало, то не брезгует и более мелкой добычей — зайцами, грызунами. В африканской саванне его жертвой часто оказываются павианы-бабуины. Годовалые детеныши нередко ходят с матерью, обучаясь приемам охоты.



Охотясь на копытных или обезьян, барс устраивает засаду у их тропы, водопоя, на солонце, притаившись среди камней, в зарослях, на ветке. Он подпускает жертву на расстояние одного-двух прыжков, то есть 5—8 метров, и затем бросается на нее. Иногда среди леопардов попадаются меланисты — почти черные звери с чуть проступающей пятнистостью, их называют черными пантерами.