Жираф на знаках почтовой оплаты

на почтовых марках жираф

Словно подъемный кран над снующими мимо него автомобилями, возвышается жираф над антилопами, рядом с которыми пасется в саванне. Он самый высокий из существующих на Земле животных: у взрослого самца голова находится на высоте чуть ли не 6 метров. Благодаря этому жираф не имеет конкурентов в добывании корма: даже слон своим хоботом не может дотянуться до листвы и молодых веточек акаций, баобаба и других деревьев, где их достает длинный гибкий язык жирафа.

Однако до земли или поверхности воды жираф наклоняется с большим трудом, только если широко расставит ноги. Поэтому во время водопоя он становится очень уязвимым для хищников и все время вскидывает голову, чтобы оглядеться. Спит жираф так: ложится на землю, а голову прячет где-то у брюха, так что шея выгибается высокой дугой.

Движения жирафа плавны, размеренны — даже когда животное бежит своей иноходью, кажется, что оно движется как бы во сне. Впрочем, бегать ему приходится не так уж часто: мало кто из хищников рискнет напасть даже на жирафенка, если поблизости пасутся родители.

На почтовых марках жираф
Жираф на почтовых марках На почтовых марках Чехословакии 1976 год, дикие животные