Орлан на знаках почтовой оплаты

Орлан

На морских побережьях, реже на крупных озерах и реках Северной Америки нередко можно увидеть огромную величавую хищную птицу — орлана. Широко раскинув крылья, он медленно парит высоко в небе, высматривая добычу. Орланы (их 5—6 видов) похожи на больших орлов, отличаются только более массивным клювом и голыми ногами. Общая длина белоголового орлана — около 70 сантиметров, размах крыльев достигает 2 метров, а вес — 4 килограммов. Окраска оперения на теле буроватая, но обязательно есть белые участки — либо хвост, либо плечи и ноги, либо голова.

Эти пернатые привязаны к воде: их основная добыча — рыбы, реже водоплавающие птицы. Заметив сверху рыбину, орлан стремительно спускается к ней и как бы зачерпывает ее лапами, на какое-то мгновение погрузившись в воду. Гуся или утку он раз за разом атакует, заставляя постоянно нырять и не давая взлететь, а когда птица устанет, орлан без труда расправляется с ней.



Свои гнезда — огромные постройки из сучьев на вершине дерева или на высокой скале — хищники используют в течение многих лет, каждая семейная пара — свое.

На почтовых марках орлан