Лось на знаках почтовой оплаты

Лось на почтовых марках

Это самый крупный из оленей: взрослые самцы весят до 600 килограммов. Его облик очень своеобразен: лось высоконог, голова горбоносая из-за увеличенной верхней губы. Рога уплощены и расположены горизонтально, по их краям находятся небольшие отростки.

Вес пары рогов у крупных лосей-быков может доходить до 30 килограммов, расстояние между крайними отростками — до 1,5 метра. Лоси обитают в хвойных и смешанных лесах Евразии и Северной Америки. Часто их можно встретить в окрестностях поселков и даже больших городов, а по лесопарковым зонам они проникают и в города.

Лось более других копытных приспособлен к жизни в условиях снежной зимы: передвижение по снегу глубиной до 30—50 сантиметров длинноногому зверю не составляет труда. Так же свободно он чувствует себя и среди топких болот. Сохатые хорошо плавают и ныряют, нередко добывают себе пищу из-под воды. На мелководье зверь просто погружает в воду морду по самые уши. В глубоких местах ныряет за водорослями на глубину от 3 до 5 метров.

Во время турниров лоси-самцы сталкиваются рогами. Но от хищников основная защита — копыта. Если волки настигают лося среди леса, он становится задом к какому-либо дереву и защищается передними ногами.

Интересно! Рога лося отчасти напоминают соху, за что в народе его зовут сохатым..