Павиан на знаках почтовой оплаты

Мандрил на почтовых марках

Павианы, распространенные по всей Африке, в отличие от многих других обезьян, ведут наземный образ жизни. Павианы бабуины живут преимущественно в сухих саваннах; а павиан мандрил встречается в тропических лесах.

Самки и молодые самцы павианов похожи на мартышек, а взрослых самцов отличает очень пышная почти львиная грива на голове и плечах. У самца мандрила к тому же весьма приметная физиономия: нос красный, а по бокам от него — изрезанные бороздами ярко-голубые вздутия.

Павианы — настоящие коллективисты, держатся большими стадами. В них соблюдается строгая иерархия: во главе стоит мощный самец, его окружают приближенные самки, остальные члены стада — более молодые самцы, прочие самки и детеныши — находятся у основания социальной пирамиды. Павианы активны днем: в ранние утренние часы после холодной сырой ночи они, чтобы согреться, рассаживаются на зонтичных акациях или на склонах скал, обращенных к солнцу, и замирают — греются. В день стадо иногда проходит до 10 километров.

Злейший враг этих обезьян — леопард. Когда он нападает на стадо, животные с громкими криками обращаются в паническое бегство, причем взрослые самцы (но не лидеры) замыкают стадо, стараясь отразить атаку хищника. На бегу они — то один, то другой, а то и несколько сразу — резко останавливаются и обращают в сторону преследователя разинутые пасти с обнаженными клыками.

Интересно! Видя греющихся на солнце павианов, древние египтяне думали, что они возносят молитву богу солнца Ра, и обожествляли их.
На почтовых марках павиан