Скунс на знаках почтовой оплаты

Скунс на почтовых марках

Этот небольшой, размером с кошку, зверек с пушистым хвостом (родственник барсуков) живет в прериях Северной Америки. Его окраска очень контрастна: на черном фоне белые пятна и полосы.

Скунс, рыщущий среди травы и кустов в поисках пищи — полевки или суслика, — совершенно не таится, зная, что находится под надежной защитой и об этом прекрасно осведомлены окрестные звери. В анальных железах животного вырабатывается очень неприятно пахнущий и едкий секрет (еще одно название скунса — вонючка). Защищаясь, зверек способен выстрелить ^струйной жидкости, разъедающей слизистую преследователя.

Когда на скунса нападает койот, тот не удирает, а останавливается и задирает распушенный хвост вверх. Если хищник не отстает, скунс урчит, фыркает, скалит зубы, крутится на месте, делает выпады в сторону обидчика, иногда в возбуждении даже встает на передние лапы. Если и это не отпугивает атакующего, зверек поворачивается задом и в морду койота летит струйка жидкости, достигающая цели на расстоянии 1,5—2 метров.

Интересно! Очень яркая окраска, предупреждающая любого хищника о неприятных последствиях нападения, так и называется — предупреждающая.