Серый журавль на знаках почтовой оплаты

Журавль на почтовых марках

Холодными осенними днями иногда можно услышать мелодичное курлыканье: это кричат журавли, клином летящие в южные края. А если повезет, можно увидеть, как стая этих красивых редких птиц опустится на поле, чтобы подкормиться перед дальней дорогой.

Журавли — крупные птицы с размахом крыльев до 2 метров. Стоя на длинных ногах и вытянув шею, журавль почти достает до плеча взрослого человека. Клюв у одних журавлей довольно короткий, у других длинный, но всегда очень острый. Серый журавль, распространенный в Европе и Западной Сибири, действительно оправдывает свое название, только на голове у него нечто вроде красной шапочки. Зато гнездящийся в якутской тайге стерх почти весь абсолютно белый.

После прилета на места гнездования журавли устраивают удивительные танцы, принимая странные позы и все время курлыча. Затем, разбившись на пары, птицы строят довольно неряшливые гнезда где-нибудь среди болота, но так, чтобы был хороший обзор. Журавлиха обычно откладывает только 2 яйца. Едва вылупившийся птенец-пуховичок уже может стоять на ногах и вскоре покидает гнездо, бродя вместе с родителями среди зарослей. Кормятся журавли главным образом растительной пищей: ягодами, семенами, изредка ловят попавших под ноги лягушек, полевок, ящериц, даже небольших змей.

На почтовых марках журавль