Утка кряква на знаках почтовой оплаты

Утка кряква

Кряква — самая обычная из уток, обитающих в пресноводных водоемах Евразии и Северной Америки. Это предок нашей домашней утки. Она довольно крупная, весит до 2 килограммов. Самка вся рыжевато-бурая с темными крапинками, а у самца-селезня голова и шея синевато-зеленые, спина и грудь коричневые, перья хвоста черные.

Прилетев на места гнездовья, кряквы разбиваются на пары и строят гнезда среди прибрежных зарослей. Покрытые пухом птенцы покидают гнездо сразу после того как вылупятся и плавают вместе с матерью на заросшем растительностью мелководье. Эти утки не умеют нырять. Пищу — главным образом подводные растения — кряква достает со дна, опрокидываясь в воду вниз головой. Поэтому и пасется на малой глубине.

Кряква — излюбленный объект охоты: ее отстреливают во время перелетов. Однако в городах, где уток не беспокоят, они совершенно безбоязненно плавают в прудах и реках и подбирают корм, который им бросают.


Интересно! У большинства водоплавающих птиц пальцы целиком заключены в плавательную перепонку и лапа работает как весло.
На почтовых марках утки