Рыба-пила и рыба-молот на знаках почтовой оплаты

Рыба-молот

У некоторых хрящевых рыб, обитающих в океанских тропических водах, на голове вырастают странные образования. У молотоголовых акул голова уплощена и расширена, при виде сверху напоминает молот. На концах боковых выростов расположены глаза и ноздри. Это позволяет более точно ориентироваться по запаху. Рыба-молот — активный хищник, быстрый и сильный пловец.

Рыба-пила на почтовых марках

Несмотря на крупные размеры (длина до 5—6 метров), ее пищу составляют главным образом небольшие ракообразные, кальмары, рыбы, скаты, держащиеся возле дна. Но иногда она нападает и на более крупную добычу, а у побережий представляет опасность даже для людей. У рыбы-пилы (это не акула, а скат) верхняя челюсть вытянута в форме плоской лопасти, по бокам которой - зубовидные выросты, придающие ей сходство с пилой. Хотя и довольно крупная (длина достигает 4,5 метра), она не представляет никакой опасности. Живя в прибрежном мелководье, эта рыба питается рачками и червями, которых выкапывает из ила своей «пилой». Иногда, ворвавшись в стаю сардин, она бьет ею рыбешек, после чего подбирает добычу.

Интересно! Не менее известна рыба-меч: она родственна тунцам и получила свое название за сильно удлиненное и заостренное рыло. Эта рыба плавает с невероятной скоростью — до 130 километров в час.
На почтовых марках рыба-пила