Белая сова на знаках почтовой оплаты

сова на почтовых марках

В приполярной тундре даже летом нередки снегопады, оставляющие в низинах сугробы. Но иногда снежный ком вдруг оживает и превращается в птицу — белую сову. Она гнездится в тундровой зоне Северной Америки и Евразии, а на зиму улетает в лесные области.

Эта сова действительно вся белая, только буроватые крапинки нарушают цвет оперения. Лапы до самых когтей покрыты короткими перьями — особенность большинства совиных птиц. За крупные размеры (вес до 2,5 килограмма, размах крыльев около 1,5 метра) и место жительства ее называют еще полярным филином. Выбрав среди болотистой тундры участок посуше, самка откладывает 5—6 яиц.

Приблизительно через месяц из них вылупляются птенцы. Охраняет потомство самка, а самец приносит еду. Птенцы появляются на свет с разницей в несколько дней; самым младшим пищи обычно не достается, и они погибают — таков суровый закон жизни в тундре.

Хотя все совы — ночные охотники, полярная сова, летом живущая в условиях постоянного заполярного дня, охотится в светлое время суток.


На почтовых марках сова