Главная / Животные и марки / Розовый пеликан


Розовый пеликан на знаках почтовой оплаты

Розовый пеликан на почтовых марках

Эту крупную — вес до 13 килограммов, размах крыльев почти 2 метра — птицу легко узнать по огромному клюву с растянутым кожистым мешком в нижней части. Живут розовые пеликаны, названные так за розоватый оттенок белого оперения, в заросших камышами дельтах крупных рек и по берегам озер на юге Европы, в Казахстане, кое-где в юго-западной Азии и на северо-востоке Африки.

Пеликаны хорошо плавают, почти не погружаясь в воду, но нырять не могут. На лету, чтобы клюв не перевешивал, пеликан втягивает шею, так что голова оказывается лежащей на спине, а клюв — на груди. Птицы селятся колониями по несколько сотен пар. Гнезда на камышовом плавнике, сделанные из того же камыша, бывают расположены так часто, что самки сидят чуть ли не крыло к крылу.

Стая пеликанов нередко устраивает коллективные рыбалки: громко хлопая крыльями по воде, они гонят рыбу к берегу, где на мелководье ее легче ловить. Пеликан опускает клюв в воду и зачерпывает ее вместе со всей попавшейся живностью в мешок. Туда может поместиться от 4 до 5 литров воды и такая крупная рыба, как сазан. Захватив добычу, птица сначала поворачивает голову набок, выливая жидкость. Потом подбрасывает рыбу в воздух, ловит ее широко раскрытым клювом и глотает.

Интересно! Пеликаны и родственные им бакланы — представители отряда веслоногих, названных так за то, что у них все 4 пальца ног включены в плавательную перепонку.
На почтовых марках пеликан