Лесные осы на знаках почтовой оплаты

оса на почтовых марках

На чердаке загородного дома иногда можно увидеть подвешенный к потолку серый шар с отверстием внизу, из которого то и дело вылетают небольшие насекомые с характерной окраской брюшка — на желтом фоне черные поперечные полоски. Это гнездо лесной осы.

Материалом для него служит самая настоящая бумага. Насекомые делают ее сами ис волокон древесины, измельчая челюстями и смачивая слюной. Поэтому их называют бумажными осами. В гнезде есть ячейки, и в каждую самка откладывает по яичку. Из них вылупливаются личинки, которых осы кормят изо рта пережеванными насекомыми. Лесная оса — общественное насекомое, но такого разделения труда, как у пчел или муравьев, в осиной семье нет.

Есть осы, которые делают гнезда в земле. Они — настоящие хищники, питаются различными беспозвоночными. Оса помпил нападает на пауков, жаля их в спину и поражая нервный центр. А пчелиный волк поселяется вблизи пасек и охотится на пчел. Земляные осы, в отличие от бумажных, живут одиночно. Самка вырывает в земле норку, откладывает в нее яичко, помещает туда же убитое насекомое и закрывает входное отверстие. Вылупившаяся личинка питается самостоятельно, а после превращения в осу выбирается на поверхность.


На почтовых марках осы