Беркут на знаках почтовой оплаты

беркут на почтовых марках

Один из самых больших орлов — беркут: размах крыльев у него достигает 2 метров, а вес доходит до 6 килограммов. Взрослая птица темно-бурого цвета, голова и брюхо рыжевато-золотистые. У беркута и других орлов перья на лапах спускаются почти до самых пальцев. Серповидные когти мощных лап — основное оружие орлов — длиной до 5 сантиметров. Большой клюв с острым крючком на конце отлично приспособлен для разрывания жертвы.

У орлов, в том числе и беркутов, самки немного крупнее самцов. Беркут широко распространен по всему Северному полушарию. Он селится и в лесах, и в горах, и в пустынях. Раньше это была довольно распространенная хищная птица; сейчас ее можно встретить редко. Охотится беркут на зверей и птиц, ловя их на земле. Его добычей становятся зайцы, сурки, лисицы, детеныши горных козлов; с легкостью он берет и таких крупных птиц, как гусь и даже глухарь.

Высматривая жертву, орел почти неподвижно парит высоко в небе. Длинные концевые перья на крыльях широко расставлены и позволяют птице ловить восходящие токи воздуха.