Осётр на знаках почтовой оплаты

осётр на почтовых марках

Многие рыбы живут в одних местах, а нерестятся совершенно в других. Таков осетр: обитает в морях, а размножается в реках. Осетра от других рыб легко отличить по вытянутой и уплощенной снизу голове. Пасть расположена не на конце морды, а снизу средней части головы. Длинное веретенообразное тело без чешуи, вдоль боков идут ряды костных пластинок. Еще одна отличительная особенность этой рыбы — верхняя часть хвоста значительно длиннее нижней.

Осетры бывают длиной до 2 метров и весят до 60 килограммов; значительно крупнее их родственница белуга: рекордсмены достигают 5-метровой длины и тонны веса. Одни виды осетров живут в Атлантическом океане, другие — в Тихом, третьи — в Северном Ледовитом. Белуга обитает в Каспийском море. Летом осетровые идут в верховья рек, где откладывают миллионы очень мелких икринок.

Постройка плотин на Волге и других реках нарушила сложившиеся за миллионы лет инстинкты этих рыб — они стали вымирать. Чтобы поправить положение, икру теперь собирают, в искусственных бассейнах выращивают мальков, а когда те подрастут, выпускают их в море.


На почтовых марках осётр