Гиббон на знаках почтовой оплаты

Небольшого роста (не более 90 сантиметров), близкий к человекообразным обезьянам гиббон обладает совершенно выдающимися руками. Они чрезвычайно длинные: например, у сиаманга размах рук достигает 1,5 метра, стоя, он, не наклоняясь, может коснуться пальцами земли. Кроме того, кисти удлинены, пальцы в значительной мере утратили подвижность и превратились в своеобразные зацепы.

Гиббон на почтовых марках

Все это — приспособление к особого рода передвижению в высоких кронах деревьев. Гиббоны — обитатели тропических лесов Юго-Восточной Азии. Живут высоко на деревьях и на землю почти не спускаются: там они совершенно неуклюжи, едва ковыляют, балансируя широко раскинутыми руками. Зато в верхнем ярусе леса им нет равных.

Усевшись на толстом суку где-нибудь на самой верхушке дерева, гиббон озирается по сторонам, время от времени испуская громкий вопль, разносящийся на километры. Чтобы перебраться с этого дерева на другое, он не скачет по веткам, а перелетает, цепляясь за них только руками.

Гиббон стремительно несется меж стволов от одной ветки к другой и даже не смотрит на ту, которая на миг послужит очередной опорой. Когда полет закончен, животное спокойно усаживается, намертво обхватив ветку пальцами ног, и поедает какой-нибудь плод.

Такой способ передвижения в кронах деревьев называется брахиацией: он свойствен не только гиббону, но также некоторым другим приматам..
На почтовых марках гиббон