Сапсан на знаках почтовой оплаты

Сокол

Одними из самых красивых среди хищных птиц являются соколы, а среди них — сапсаны. И отменно хорош их способ охоты. Сапсан довольно крупный сокол: самки весят до 1,5 килограмма, а размах крыльев у них около 120 сантиметров. Крылья длинные и узкие, как у всех хороших летунов. Характерная особенность окраски соколов — темные полосы по обеим сторонам горла (усы), спина взрослого сапсана буровато-серая с темными крапинками.

Сапсан распространен очень широко — по всей Евразии и Северной Америке, встречается и в Австралии. Он обитает в тундре, поймах крупных лесных рек, горах и пустынных предгорьях. В теплых краях живет оседло, а в северных — только летом в период гнездования. Гнезд сапсан почти не строит, «конфискуя» их у других птиц. Гнездится на деревьях, неприступных скалах, а в тундре — даже на земле, на каком-нибудь пригорке. Вылупившись, птенцы уже через месяц начинают летать и пробуют самостоятельно охотиться; но родители заботятся о них до конца лета.

Кормится сапсан почти исключительно пернатыми, причем бьет их прямо в воздухе. Он высматривает добычу, сидя на возвышении или медленно летая. Как только она замечена, сокол пикирует на нее с высоты, сложив крылья и развивая при этом невероятную скорость: 100 метров в секунду. Непосредственно над жертвой сапсан выставляет ноги и ударяет ее когтями; та падает, теряя перья, а хищник подхватывает добычу на лету.



Основная пища сапсана — разные утки; а в голодное время и более мелкие птицы. Его охотничье искусство столь совершенно, что он ухитряется ловить и таких выдающихся летунов, как ласточки и стрижи. Примечательно, что возле своего гнезда сапсан птиц не трогает. Поэтому в тундре рядом с ним иногда гнездятся гуси: сокол, защищая собственное потомство, способствует и сохранению гусиного.

На почтовых марках хищные птицы