Главная / Животные и марки / Домашние птицы


Домашние птицы на знаках почтовой оплаты

петух и курица

Птичий двор представляет собой удивительную «коммунальную квартиру», в которой бок о бок живут самые разные птицы. Утром всех своим громким «ку-ка-ре-ку» будит петух, ярко окрашенный, с удлиненными перьями хвоста. Его многочисленные подруги — курицы, много скромнее, их удел — нести яйца и выращивать желтых или бурых пушистых цыплят. От всех домашних птиц петухов и куриц отличают гребешок на голове и бородка, специфические голые и мясистые наросты.

гуси на почтовых маркахДомашние куры берут начало от небольших банкивских кур, до сих пор живущих в лесах Индии. В настоящее время выведено несколько десятков куриных пород: одни — мясные, другие — яйценоские. Самцы, вооруженные шпорами на ногах, весьма воинственны, поэтому есть специальные породы бойцовых петухов.

Важным шагом по двору прохаживается крупный, весом под 10 килограммов, индюк в окружении более мелких индюшек. Хвост веером, медно-бронзовые перья переливаются на солнце, крылья полуопущены, с носа свисает вырост вроде серьги, которой индюк, издавая какие-то булькающие звуки, гневно трясет — вот портрет индюка. Впрочем, так он ведет себя, если рассержен или ухаживает за индюшкой: в другое время это спокойная птица — крылья и хвост подобраны, а «серьга» чуть заметна.

Индейка

Особняком держатся водоплавающие — утки и гуси. Их разводят главным образом ради мяса, поэтому они жирны и тяжеловесны, крохотными крыльями могут только взмахнуть, а в воздух подняться не способны. Домашние утки и гуси, в отличие от своих диких предков, чаще всего белого цвета. Уткам обязательно нужна вода, поэтому их разводят вблизи прудов. Ночь они проводят в помещении, а днем плавают и подкрепляются подножным кормом — всякой мелкой водной живностью. Гуси, и в диком состоянии обычно щиплющие траву на лугу, могут подолгу обходиться без воды. Важно переваливаясь с ноги на ногу, стая гусей обычно пасется около дороги или у изгороди. Они вполне могут постоять за себя — громко гогоча и шипя, с вытянутыми шеями, птицы атакуют незваного пришельца и заставляют отступить. Индейка названа так в честь индейцев жителей Центральной Америки, ее родины. Дикие предки вдвое меньше домашних индеек.

На почтовых марках домашние птицы