Кабарга на знаках почтовой оплаты

На почтовых марках кабарга

Кабарга - родственник оленей, но похожа на оленьков из тропиков Юго-Восточной Азии: безрогая, самцы с длинными острыми клыками. Она обитает в горных лесных районах Сибири и Центральной Азии.

У кабарги весьма характерные пропорции: задние ноги высокие и мускулистые, передние короче и слабее. Эти особенности связаны с жизнью в скалах, в которых животное легко передвигается по камням мягкими пружинящими прыжками. От четвероногих хищников она чаще всего спасается, взбираясь на отстой - небольшой уступ на каменистом склоне, где удерживается, сблизив все четыре ноги и тесно прижавшись к стене. Рядом может исходить яростным лаем хоть свора собак - кабарга даже не шелохнется.

Только от крупной куницы-харзы ей там не укрыться. Эти хищницы устраивают на кабаргу настоящую коллективную охоту, стараясь выгнать ее на открытое место, а зимой - на гладкий лед замерзшего ручья, где жертва совершенно беспомощна.


Интересно! Кабарга знаменита сильно пахнущим секретом - кабарожьей струей, его выделяет мускусная железа, расположенная на животе. Из-за этого кабаргу часто называют мускусным оленем.