Гепард на знаках почтовой оплаты

гепард на почтовых марках

Гепард — неутомимый охотник на африканских антилоп. Этот обитатель саванн и полупустынь Африки и Южной Азии отличается от всех представителей семейства кошачьих, к которому принадлежит, статью и манерой охоты. Он похож на высоконогую поджарую борзую. Жертвами его чаще всего становятся небольшие легкие газели: с более крупными копытными ему просто не справиться.

Во время охоты гепард использует свои феноменальные беговые способности. Подобравшись к пасущемуся стаду на несколько сотен метров, хищник стремительно бросается вперед, стараясь настичь увертливую антилопу, и развивает скорость до 115 километров в час. Впрочем, ее он может держать не более 2 минут: если за это время не удается подсечь добычу, то гепард прекращает быстротечную погоню и укладывается в тени кустов, чтобы отдышаться.

Гепард похож на собаку и той необычайной легкостью, с которой приручается человеком. Восточные владыки в своих замках держали их сотнями для охоты на газелей. К сожалению, это не спасло животное от вымирания: в Азии гепардов почти не осталось, а в Африке их можно увидеть только в немногих отдаленных уголках.

Интересно! Когти у гепарда, в отличие от остальных кошачьих, не втяжные.