Горный баран на знаках почтовой оплаты

на почтовых марках горный баран

Так называют целую группу полорогих парнокопытных, которые широко распространены в горных районах Евразии от Центральной и Южной Европы до Восточной Сибири, а также на западе Северной Америки. В Европе, Малой и частью Средней Азии это муфлоны, на Памире и Гиндукуше — уриалы, в горах Тянь-Шаня и Алтая — архары, в Сибири — чубуки, в Америке — большерот.

У горных (или диких) баранов огромные закрученные спиралью рога; они особенно велики у уриала и архара. Дикие бараны обитают главным образом на обширных открытых пространствах пологих безлесных склонов гор и предгорий, по заросшим степной растительностью широким межгорным долинам и на высоко поднятых плато. Их не найти среди изрезанных глубокими ущельями гор с торчащими скалистыми отрогами и крутыми осыпями — там царство горных козлов.

Бараны — отличные бегуны. Потревоженное стадо уносится вскачь на многие сотни метров так быстро, что его не всегда нагонишь верхом даже на ровном открытом месте. Крупные болыперогие самцы могут развивать скорость до 50 километров в час, а более легкие самки и молодняк — до 60. Причем, убегая от настойчивого преследователя, животные могут поддерживать такую скорость в течение часа.

Муфлоны — предки домашней овцы. Они самые мелкие из диких баранов, отличаются яркой бурой окраской тела.
На почтовых марках горный баран
Горный баран на почтовой марке

Марки Монголия 1983 год
50 м - Горный баран,почтовая марка Монголии