Калан на знаках почтовой оплаты

калан на почтовых марках

Калана нередко называют морским бобром, но на самом деле этот морской зверь — родственник выдры. Он довольно крупный (весит до 40 килограммов), с небольшим хвостом. Задние лапы у него превратились в настоящие ласты, а передние очень короткие, со сросшимися пальцами. Калан обитает в прибрежных водах от Курил до Калифорнии. Большую часть жизни проводит в море, а на сушу выбирается только для рождения детенышей.

От переохлаждения животное защищает мех — короткий, но столь густой, что не пропускает воду. И это единственная его защита: у калана, в отличие от многих обитателей моря, подкожная прослойка жира очень тонкая. Даже близ берега он предпочитает держаться в воде. Распластавшись на спине, брюхом кверху, нередко намотав на себя толстые и прочные слоевища морской капусты, чтобы не снесло в открытое море, калан покачивается подобно поплавку. В таком положении зверь спит, чистится и ест. Детеныш рождается довольно крупным, покрытый густым мехом, зрячий. Самка, плавая на спине, держит его на животе.

Свою добычу — иглокожих, моллюсков, рыбную мелочь — калан добывает на морском дне, ныряя на глубину 30—50 метров. Набрав пищи, он в лапах поднимает ее на поверхность, ложится на спину и приступает к трапезе, разложив еду у себя на брюхе.

Живущие в Калифорнии каланы научились использовать нечто вроде орудий труда для разделывания добычи, поскольку панцири у местных морских ежей отличаются особой прочностью. Подобрав на дне камень весом до 3 килограммов, зверь кладет его себе на грудь и колотит об него зажатым в передние лапы морским ежом до тех пор, пока не разобьет. Понравившийся камень калан не выбрасывает, а плавает с ним, держа под мышкой, до следующей кормежки.

На почтовых марках калан