Главная / Статьи филателистам / Этикетки авиапочты


Этикетки авиапочты, ярлыки для почтовых отправлений

Специальные ярлыки для авиапочты появились в 1918 г. во Франции, и поэтому коллекционеры все еще называют их французским термином etiquettes. Они используются все шире, так как стало обязательным помещать их на все письма и открытки,отправляемые за рубеж на самолетах. В наши дни во многих странах их место заняли ярлыки «Априорити», которые, правда, печатаются по той же схеме — белыми буквами на синем фоне.

На этом ярлыке из ЮАР по-английски, на языке африкаанс и по-французски перечисляются возможные причины недоставки корреспонденции
Этикетки авиапочты

В государствах, где они применяются, обычно есть эквивалент услуг второго класса, который обозначается ярлыками «Б-эконом» (белые буквы на зеленом фоне). На конгрессе Почтового союза, прошедшем в 1920 г. в Мадриде, были введены зеленые ярлыки для таможенных деклараций, разные модификации которых используются до сих пор. Надписи на них печатаются обычно по-французски и на языке страны происхождения. Для облагаемых пошлинами товаров, за которые уже уплачены все сборы, существуют ярлыки с французской надписью «Franc de droits» («Свободно от пошлин»).

Ярлыки для отправлений, требующих особого обращения

С конца XIX в. существуют специальные ярлыки для срочной доставки и предупреждающие наклейки для упаковок с яйцами, хрупкими и скоропортящимися грузами, живыми существами, образцами патологических тканей и радиоактивными материалами. Существуют также знаки для маркировки посылок с напечатанными азбукой Брайля материалами для чтения для слепых. Как правило, условные обозначения на этих наклейках соответствуют международной конвенции о легко узнаваемых символах: винный бокал — хрупкое, кролик — живые животные, посох Асклепия — образцы патологических тканей, слепой с белой тростью — материалы, отпечатанные азбукой Брайля.

Ярлык Чешской республики Зля маркировки посылок с живыми животными
Ярлык Чешской республики таможенная этикетка США Ранняя таможенная этикетка США


Террористическая угроза

Пожалуй, самые мрачные из использующихся в наше время ярлыков выпускаются Израильским почтовым ведомством. Они на еврейском, английском, арабском и русском языках призывают получателя посылки отнести ее в полицию, если у него есть малейшие подозрения, что в ней находится бомба.

Маркированная открытка с Аландских островов с авиационной наклейкой «приорити», 2004 г.
Карточка страхования, прилагавшаяся, к бандероли, отправленной в Вену из Берна в 1911 г., с тисненой маркой номиналом 10 геллеров
Маркированная открытка с Аландских островов с авиационной наклейкой «приорити»