Заяц на знаках почтовой оплаты

Заяц на почтовых марках

Зайцев легко узнать по длинным подвижным ушам, у основания срощенным в трубку, длинным задним ногам и очень короткому хвосту, похожему на комок ваты. В летнее время все они буровато-серые. Зимой житель северных лесов заяц-беляк становится белым, только кончики ушей остаются черными; а у обитателя степей зайца-русака белеет только спина, так что зимой их легко различить.

Зайцы живут в северных лесах, степях и пустынях Евразии, Африки и Северной Америки. Удирая от хищника, развивают скорость до 60 километров в час. На бегу зверек далеко заносит вперед длинные задние ноги, так что их отпечатки всегда впереди следов передних лап.Зайцы по ночам пасутся на гумне или в лесу, обгрызая траву, листья, молодую кору деревьев.

За теплое время года зайчиха успевает принести 2—3 приплода, в каждом по 8—10 детенышей. Уже через 3—4 дня после рождения зайчата, покрытые густым пушистым мехом и зрячие, могут удирать от преследования почти так же шустро, как взрослые. Зайчиха не привязана к своим детенышам: раз в 2—3 дня она кормит их очень жирным и питательным молоком, причем не только своих, но любых встретившихся ей. На почтовых марках Болгария зайцы 1986 год

Интересно! У зайцев сальные железы есть только на ступнях, так что пока зайчата прячутся и не оставляют следов, никакой хищник учуять их не может.
На почтовых марках заяц
Заяц на почтовых марках Болгария Болгария почтовые марки зайцы 1986 год