Собаки на знаках почтовой оплаты

Собаки на почтовых марках

Эти важнейшие домашние животные появились в результате одомашнивания волка несколько тысяч лет тому назад. Скорее всего, это произошло независимо друг от друга в разных местах: в Европе, на юге Азии и, возможно, в Центральной Америке, — всюду, где человек и волк жили бок о бок. Первоначально собаки содержались для охоты, защиты жилищ и стад.

До настоящего времени собаки и волки сохранили спосоркахбность к гибридизации. Скрещивания происходят в природе сами собой, когда по каким-либо причинам собаки дичают. В настоящее время существует более 300 пород собак, группируемых в основные категории: сторожевые (немецкая овчарка, мастиф, ротвейлер), пастушьи (колли, туркменская овчарка), охотничьи (борзые, гончие, легавые, лайки, таксы), ездовые (маламут), бойцовые (чау-чау, бультерьер), декоративные (пекинесе, чихуахуа), собаки-помошники (сенбернар, Лабрадор). Самые мелкие собаки весят менее килограмма, наиболее крупные — до 90 килограммов.

Из заметок филателиста: "Собачьи упряжки с почтовыми тележками"

В Западной Европе климатические условия более мягкие, чем в упомянутых выше странах. Поэтому сани применялись здесь только в горных районах и в течение короткого зимнего периода. Их используют до сих пор, но не для перевозки почты, а как атрибут для участия в спортивных состязаниях. Для почтовых перевозок же традиционно использовались почтовые тележки. Одна отдельно взятая собака может везти груз от 80 до 100 кг со скоростью 8 км/час по ровной дороге. Использование собак для перевозки почты на тележках мало чем отличается в разных европейских странах.

На почтовых марках собака