Главная / История и виды почты / Союз России и Китая и почта


Формирование русской военно-полевой почты

Формирование русской военно-полевой почты на Дальнем Востоке стартовало еще до начала Русско-японской войны 1904-1905 г. В 1896 г: Россия и Китай заключили оборонительный союз против Японии. В декабре 1897 г. русская Тихоокеанская эскадра вошла в Порт-Артур, а в марте 1898 г. был заключен договор с Китаем об аренде Ляодунского полуострова на 25 лет и началось строительство Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), которая была введена в действие в ноябре 1901 г. Россия получила в свое распоряжение порты Далянвань (Дальний) и Порт-Артур. Первый представлял собой выгодную торговую точку, а во втором началось строительство военно-морской базы.

В конце 1898 г. в Китае вспыхнуло национальное восстание ихэтуаней (боксерское восстание), и его участниками в 1900 г. был захвачен Пекин. Семь европейских держав и Япония вошли в соглашение относительно совместных действий по подавлению восстания и ввели в Китай военный контингент в составе 20 тысяч человек, в составе которого русский корпус составлял 4 тысячи человек.

Кроме того, в Маньчжурию был введен значительный контингент казаков для охраны строящейся железной дороги. Уже в 1901 г. восстание было практически подавлено. С Китаем было подписано соглашение о выводе русских войск с 1 января 1903 г., но этот вывод затягивался.

Конверт письма, отправленного 22 сентября 1902 года
Конверт частного письма, отправленного 1903 года
Конверт письма, отправленного 22 сентября 1902 г. из китайской почтовой конторы через русскую полевую почтовую контору в Шанхайгуани в Берлин
Конверт частного письма, отправленного 5 июня 1903 г. из русской полевой почтово-телеграфной конторы в Хайларе в Юрьев

В период 1900-1903 гг. почтовые и телеграфные учреждения открывались по мере продвижения русских отрядов вглубь Маньчжурии и в Китае в стратегически важных пунктах, главным образом, вдоль имевшихся телеграфных линий и на станциях строящейся железной дороги.

Первоначально вся сеть полевых почтовых и телеграфных учреждений подчинялась начальнику Приамурского почтово-телеграфного округа в Хабаровске Однако уже 1 мая 1901 г. циркуляром начальника ГУПиТ № 29 в Хабаровске было образовано специальное Полевое управление почт и телеграфов, размещенное вскоре в Харбине. Кроме собственно полевых учреждений этому управлению подчинялись также местные гражданские учреждения Квантунской области — почтовая контора в Порт-Артуре и почтово-телеграфная контора в Талиенване (порт г. Дальнего).



Поскольку контингент русских войск в Китае в период 1901-1903 г. был небольшим, а военные действия были непродолжительными, открытые полевые почтовые учреждения не были загружены, и они стали принимать также письма лиц, которые составляли основную массу корреспонденции. При этом корреспонденция, сдаваемая в китайские почтовые учреждения для пересылки в Россию и через нее в Европу по наиболее краткому пути — через законченную строительством КВЖД, оплачивалась сначала китайскими марками, а затем дополнительно русскими марками при передаче в русские почтовые учреждения.