Главная / История и виды почты / В пользу Поволжья


Выпуск специальных марок в фонд помощи голодающим

В 1921 г. из-за сильной засухи голод охватил Поволжье, некоторые районы Азербайджана, Грузии и ряд областей Украины. Было решено организовать всенародную борьбу с этим бедствием. Государственных средств не хватало, и летом 1921 г. при ВЦИК была образована Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК Помгол). Во многих областях были назначены уполномоченные Помгола. Комиссией собирались ежемесячные продовольственные и денежные отчисления трудящихся на фабриках и заводах.

В связи с обращением ЦК Помгола, Наркомпочтель РСФСР разрешил организовать выпуск специальных марок, весь доход от продажи которых, или часть его, должен был поступать в фонд помощи голодающим. 31 декабря 1921 г. в РСФСР вышли марки в пользу голодающих Поволжья, которые были отпечатаны бесплатно работниками Гознака в нерабочее время. Они имели несколько больший, чем обычно, формат и были без зубцов. Все четыре марки имели одно достоинство — 2250 рублей, из которых 250 рублей составлял почтовый тариф простого письма и 2000 рублей шли в фонд Помгола. В связи с инфляцией, с 15 апреля 1922 г. была произведена переоценка этих марок до 22 500 рублей, из которых 10 000 шли в почтовый доход и 12 500 рублей составляло отчисление в пользу голодающих.

марки голодающих Поволжья
Благотворительный выпуск марок в пользу голодающих Поволжья
Марки в пользу голодающих
Марки в пользу голодающих Юго-Восточной комиссии Помгола

В феврале 1922 г. была выпущена вторая серия почтово-благотворительных марок. Для этого были использованы имевшиеся запасы революционных марок номиналами 35 и 70 копеек, на которых были сделаны надпечатки: «Р. С. Ф. С. Р. Голодающим» и нового номинала, делившегося на две части — отчисления почте и в фонд помощи голодающим. Надпечатки делались краской различных цветов — черной, оранжевой и красной.

ЦК Помгола вел борьбу не только с голодом. Значительный вклад был им сделан и в борьбу с детской беспризорностью. В том числе и с помощью филателии. 19 августа 1922 г. на Московском почтамте стали продаваться марки царской России с надпечаткой черной краской: «РСФСР Филателия — детям 19-8-1922». Эти марки продавались на почтамте из расчета 1 копейка — 50 000 рублей, из которых 10000 рублей составлял почтовый сбор, а 40 000 рублей отчислялись в фонд борьбы с детской беспризорностью. В день выпуска марки гасились первым советским штемпелем специального гашения с надписью «День филателии» на особом конверте. Марки встречаются с правым и левым расположением надпечатки.



В ноябре 1922 г. была выпущена третья серия почтово-благотворительных марок без зубцов, на которых не было слова «почта» и не указывалась номинальная стоимость. Каждая из марок, на которых были изображены разные средства доставки почты — автомобиль, поезд, пароход и самолет, продавались по 25 рублей. Из которых 20 рублей шли в счет почтового сбора, а 5 рублей — в фонд Помгола. Эти марки находились в обращении до 1 апреля 1923 г.

В феврале 1922 г. по инициативе Юго-Восточной комиссии Помгола были выпущены четыре не совсем обычные благотворительные марки в помощь голодающим, которые поступили в обращение 19 апреля в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Миллерово. Хотя на марках стояло слово «почта», они могли наклеиваться на заказные письма, денежные переводы и сопроводительные адреса к посылкам только дополнительно к обычному почтовому сбору. Весь доход от них целиком шел в фонд помощи голодающим. Из обращения эти марки были изъяты уже 2 мая 1922 г. Серия марок с надпечаткой: «1 мая 1923 г. Филателия — трудящимся 2р. + 2р.», делавшейся бронзовой, золотой и серебряной краской, вышла в обращение 1 мая 1923 г. и продавалась на Московском почтамте только один день. Всего было сделано 5 надпечаток на трех марках предыдущих советских выпусков.