Главная / История и виды почты / Предприятия связи в России


Предприятия связи в дореволюционной России

К концу XVIII века в России насчитывалось 458 почтовых станций. В 1913 г. их было 7618, причем большинство находилось в городах Европейской части страны. Население окраин — Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии, в особенности огромного Крайнего Севера — имели очень небольшие возможности пользоваться почтой. На долю сельских жителей приходилось всего 3% учреждений связи. В Узбекистане было только 44 почтовых отделения, сельским жителям почту не доставляли вовсе. Общее количество предприятий связи в 1913 г. составляло примерно 11000, а с учётом всех вспомогательных пунктов при волостных правлениях, станциях железных дорог и т.п. 13000. В это же время в США их было около 60000, в Германии — 50000, в Англии — 12000. В России 1 предприятие связи приходилось примерно на 10000 человек, а в Германии на 1500 — 2000 жителей, причём в этих странах 1 предприятие связи обслуживало территорию в 100 раз меньшую, чем в России.

Почтовая тройка на марке 1958 годаДо 1793 г. почта из Москвы отправлялась лишь в крупнейшие города по Петербургскому, Смоленскому, Белгородскому, Воронежскому, Архангельскому, Сибирскому и Астраханскому трактам 2 раза в неделю, а в менее населенные пункты еще реже. В начале XIX в. Петербургский почтамт отправлял почту всего по восьми направлениям, причем по пяти — 2 раза в неделю, по двум — 1 раз и по одному направлению — 2 раза в месяц.

Еще долго после появления железных дорог почта осуществляла не только пересылку корреспонденции, но и перевозку пассажиров с их багажом. Такую перевозку на ямских и почтовых лошадях впервые разрешили при Петре I, причем «проезжающие по казенной надобности» платили вдвое меньше едущих «по частной надобности». Существовало три способа путешествий: «на долгих» (на своих лошадях), «на вольных» (на наемных по договоренности) и «на почтовых» — с подорожной.

С 1831 г. начала действовать так называемая «вольная почта»: государство стало продавать право на содержание почтовых станций частным лицам, в том числе бывшим ямщикам. Расписания 1721 и 1824 гг. устанавливали количество лошадей, полагающихся проезжающим в соответствии с их рангом и чином. Генерал-фельдмаршалы имели право на 20 лошадей; митрополиты, сенаторы и полные генералы — на 15; майоры и чиновники восьмого класса — на четыре. Купцы и «разного нижнего звания» люди получали не более трех лошадей. Езда на почтовых лошадях, особенно зимой, была быстрой. Зимой полагалось ехать до двенадцати верст в час, летом — до десяти, осенью — не более восьми.

Автомедоны наши бойки,
Неутомимы наши тройки,
И версты, теша праздный взор,
В глазах мелькают как забор...
К несчастью, Ларина тащилась,
Боясь прогонов дорогих,
Не на почтовых, на своих...
(А.С. Пушкин. «Евгений Онегин»)

Примечание. Автомедон — возница Ахилла (Гомер, «Иллиада»)

Цари и временщики порою использовали почтовые средства по особому назначению. Так, во времена бироновщины указом Сената было предписано посылать колодников на ямских прогонах и на те прогоны отпустить в сыскной приказ к прежним пяти рублям еще шестьсот. Те, кого везли с такой поспешностью, не были простыми уголовными преступниками, которые двигались на место ссылки пешим, этапным порядком: то были еще недавно высокопоставленные люди, на чьи головы обрушился гнев временщика.

В дореволюционной России здания городских и сельских почтовых отделений в большинстве случаев были неустроены и плохо приспособлены для работы. Даже Московский почтамт находился в плачевном состоянии. Когда в 1872 г. Александр II должен был посетить Москву, Московский генерал-губернатор приказал укрепить здание почтамта подпорками, чтобы оно не обрушилось при высочайших гостях. Только в 1912 г. было построено новое здание, которым и сейчас пользуются москвичи и гости столицы. Перевозка почты по многим трактам производилась, главным образом, на лошадях, которые 50—60 верст преодолевали за несколько суток. Отправка производилась 1—3 раза в неделю. Из Москвы в Хабаровск почта прибывала пассажирским поездом 3 раза в неделю через 15 дней. Месяцами шли письма в места, находившиеся далеко от железной дороги.

Империалистическая война подорвала экономику страны, работа почты все ухудшалась. Незадолго до Февральской революции 1917 г. Министерству почт и телеграфов пришлось обратиться к населению с призывом оказывать почтовой службе всемерное содействие, чтобы предотвратить полную остановку ее работы. Не улучшила положение и Февральская революция.