Главная / История и виды почты / История земской почты


История возникновения земской почты

История возникновения в России земской почты связана с административной реформой 1864 г. В уездах европейской части России были созданы исполнительные органы земского самоуправления, в ведение которых были переданы некоторые вопросы социальной и хозяйственной сферы — народное образование, врачебно-санитарное дело, строительство и эксплуатация дорог, устройство благотворительных учреждений, страхование имущества, местная почтовая связь и т.п.

Земские почтовые маркиК этому времени почтовые учреждения государственной почты имелись только в губернских и уездных городах. Внутри уездов почтовые учреждения, в силу их убыточности для государственной почты, организовывались редко. Значительные территории не имели почтовой связи. Чтобы отправить или получить письмо, жители отдаленных мест вынуждены были добираться до ближайшей почты, преодолевая десятки, а иногда и сотни верст пути.

Хотя еще в 1837 г. во всех уездах России была учреждена так называемая «сельская почта», действовавшая при уездных полицейских управлениях, она ограничивалась отправкой раз в неделю из уездного города до конторы станового пристава, откуда она доставлялась сотскими только местным священникам, владельцам недвижимого имущества и в волостные правления, то есть не затрагивала основной части сельского населения.

Владея монополией на почтовое дело, Почтовый департамент побаивался конкуренции со стороны земской почты. Однако многие земские управы стали самостоятельно организовывать службы местной доставки корреспонденции для установления связи с отдельными частями уезда. В ряде уездов почта доставлялась бесплатно, но многие уезды не имели достаточных средств для этого и ими вводилась платная доставка. Для чего стали выпускаться местные почтовые марки.

На первом этапе земские почты не имели законного характера и единых правил деятельности, так как формально организация почтового дела являлась госмонополией. Несмотря на это, количество земских почт возрастало и за первые пять лет достигло 65, причем в 30 из них издавались собственные почтовые марки.

В сентябре 1870 г. было, наконец, официально разрешено организовывать в уездах почту, получившую название земской. При этом деятельность почты в уездах ограничивалась рядом условий:

  • земская почта обеспечивала доставку почты из государственных почтовых учреждений по территории уезда и доставку внутриуездной корреспонденции для ее дальнейшей доставки по государственной почте;
  • была ответственна за доставку корреспонденции в пределах уезда, получаемой от государственной почты;
  • движение земской почты могло осуществляться только по внутриуездным дорогам, по которым не происходило движение государственной почты;
  • почтовые марки земской почты не должны были быть похожи на марки государственной почты;
  • на сумках земских почтарей не должны были обозначаться почтовые рожки, являвшиеся эмблемой государственной почты.


А на головных уборах и почтовых сумках разрешалось изображать только губернские или уездные гербы. Земская реформа 1864 г. затронула только 43 губернии европейской части Российской империи, из которых земская почта была учреждена только в 34 губерниях, включавших 359 уездов. Не во всех уездах с земской почтой выпускались знаки почтовой оплаты, так как в большинстве уездов земская почта обслуживала население бесплатно.