Главная / История и виды почты / Почта на самолетах


Летательные аппараты тяжелее воздуха

Через пять лет после первого перелета братьев Райт в 1903 г. во Франции началась перевозка почты на самолетах. Сэр Уолтер Уиндхэм, британский первопроходец авиации, в феврале 1911 г. организовал первый официальный воздушно-почтовый маршрут между индийскими городами Аллахабадом и Найни. В сентябре 1911 г. он продолжил это начинание, создав Коронационную воздушную почту, объединившую Лондон и Виндзор. В том же месяце официальные воздушные почтовые службы появились в Дании, Италии и США.

Сигаретная карточки с изображением летающей лодки класса «Эмпайр»
Сигаретная карточки с изображением летающей лодки

Почтовые перелеты через море из страны в страну начались с полета Августина Парла, отправившегося в июле 1913 г. из Флориды на Кубу. Его примеру в январе 1914 г. последовал Теодоро Фелс, совершивший рейс из Буэнос-Айреса в Монтевидео. Пять лет спустя Джон Элкок и Артур Уиттен-Браун совершили первый успешный безостановочный полет через Атлантику, вылетев из Сент-Джонса, Ньюфаундленд, в Клифден, графство Гэлуэй, Ирландия. По иронии судьбы почтовые конверты, пережившие крушения самолетов, ранее безуспешно предпринимавших попытки пролететь тем же маршрутом, теперь стоят гораздо дороже, чем те, что приняли участие в этом победоносном полете.

Расцвет первых авиапочт пришелся на 1920 г., когда многие страны начали попытки организовать воздушные маршруты. Важнейшим фактором их успеха были почтовые ассигнования. Лидерами здесь были крупные государства, такие как Канада, Австралия, Бразилия и США. В дополнение к конвертам первого перелета и красочным штемпелями и печатям выпускались сувениры, посвященные аэропортам, особенно в США, где в то время строилось множество местных аэропортов.

Главный почтмейстер США Джеймс А. Фарли помогает складывать почту, доставленную с летающей лодки 22 ноября 1935 г.
Главный почтмейстер помогает складывать почту

В 1930-х гг. появилась реальная с коммерческой точки зрения возможность построить трансокеанские воздушные маршруты, и их появление было должным образом отмечено выпуском специальных конвертов и открыток с изображением летающих лодок почтовые марки «Клиппер».



Германия и Франция предприняли неординарные попытки ускорить доставку почты по морю. Они стали размещать на палубах почтовых океанских лайнеров небольшие самолеты, которые катапультировались при приближении кораблей к берегу. В 1928 г. Франция даже выпустила для парохода «Иль де Франс», осуществлявшего доставку почты этим необычным способом, специальные почтовые марки, а катапультная почта с немецких кораблей «Бремен» и «Европа» (1929 г.) маркировалась особыми печатями.