Главная / История и виды почты / Штемпели ВМ почты


Штемпели военно-морской почты, разнообразие штемпелей

В середине XIX в. почти во всех странах мира появились особые штемпели для военной и военно-морской почты. Франко-Германская война 1870-1871 гг. и Тихоокеанская война 1878-1883 гг. между Боливией, Чили и Перу породили богатый урожай военных гашений и провизориев, разработанных на случай победы для использования на завоеванных территориях.

Военно-морская почта — отдельная огромная тема филателии. У флотов Франции и Германии был особый календарный штемпель для каждого военного судна, а флот США зачастую просто вписывал на гасящей поверхности резиновых штампов названия кораблей и другие надписи. Британские суда, напротив, из соображений безопасности сохраняли свое инкогнито. Почта, ушедшая с них, маркировалась ручным штемпелем или машинным гашением с надписью «Получено с кораблей Его Величества».

Во время Второй мировой ее сменили на слова «Морская почта», чтобы не оставлять в стороне корреспонденцию, доставлявшуюся с кораблей других членов антигитлеровской коалиции. В ходе Первой мировой каждое судно отвечало за цензурные проверки всех исходящих сообщений. Для их отметки было выпущено множество разнообразных штемпелей. Это дало исследователям возможность идентифицировать многие из военных кораблей.

Из соображений безопасности во время Второй мировой войны почта, снятая с военных кораблей, не гасилась обычными портовыми календарными штампами. Вместо них использовались разные немые гашения на ручных штемпелях, в форме перечеркнутых или концентрических кругов и крестиков. Даже надписи на штампах штемпелевальных машин заменялись крестиками и плюсиками. Во время Второй мировой еще шаг в этом направлении сделала Канада, использовавшая для машинного гашения календарные штампы, на которых не было никаких имен и названий.



Почта из-под бомбежек

из-под бомбежек поврежденная газетная бандероль Эти два образца почтовой продукции — сильно поврежденная газетная бандероль и удивительно чистый конверт с неповрежденными марками — пережили ковровую бомбежку на юге Англии во время Второй мировой войны. Обратите внимание на штемпель в форме ракеты на нижнем конверте, который ставился на почте военного времени, задержавшейся из-за действий противника.
из-под бомбежек чистый конверт с неповрежденными марками