Главная / История и виды почты / Почта Русско-Турецкая война


Корреспонденция между полевой почтой и гражданской

Русско-турецкая война 1828-1829 гг. была вызвана попыткой Турции остановить распад своей империи. 14 апреля 1828 г. Россия объявила войну Турции и на Дунай была направлена 95-тысячная армия генерал-фельдмаршала П.Х. Витгенштейна с задачей занять Дунайские княжества — Молдавию, Валахию и Добруджу, а также взять крепости Шумлу и Варну. Ей противостояла 150-тысячная турецкая армия. На кавказском театре военных действий 25-тысячный корпус генерала И.Ф. Паскевича в течение 1828 г. взял Каре, Арадаган, Ахалкалаки, Ахалцих, Поти и Баязет, чем значительно облегчил положение русских войск на Балканах. 27 июня 1829 г. русские войска на Кавказе заняли Эрзерум и подошли вплотную к Трапезунду. Не имея сил продолжать войну Турция вынуждена была согласиться на заключение мира, который был подписан 27 июня 1829 г. в Адрианополе.

Оборотная сторона оболочки письма, отправленного 19 мая 1828 г. из Действующей армии в Бессарабии в Дерпт. Штемпель Полевого почтамта 2-й Армии. Письмо было подвергнуто дезинфекции в связи со вспышкой чумы в Бессарабии
Оборотная сторона оболочки письма, отправленного 19 мая 1828 г
Бесплатное письмо, отправленное в 1864 г. из местечка Зволен в Польше в Лифляндскую губернию. На обороте письма присутствует надпись от руки: «Действительно сие письмо Могилевска-го пехотнаго полка 8 линейной роты рядового Инд-рика Пашкевича в чем подписано мною и приложением печати заверяю. 26 февраля 1864 г. м. Зволен. Командующий Штабс-капитан (подпись)» и стоит оттиск печати «8 линейной роты Могилевского пехотного полка»
Бесплатное письмо

В течение военной кампании и последующей оккупации турецких территорий в Европе, которая длилась до июля 1830 г., русские войска сильно пострадали от разразившейся там эпидемии чумы. Поэтому корреспонденция из действующей армии в Россию подвергались дезинфекции, а при выводе армейских частей они подвергались трехнедельному карантину и санитарной обработке. Во время войны 1828-1829 гг. организация полевой почты проходила, в целом, на основе Положения для полевого почтамта от 1812 г. При Главной Квартире 2-й Армии, воевавшей на Дунайском театре военных действий, был сформирован полевой почтамт, которым впервые были применены специальные штемпеля полевой почты.

Письма из армии и в армию отправлялись путем обмена почтовой корреспонденцией между полевым почтовым почтамтом и гражданскими почтовыми учреждениями. 16 октября 1876 г., в преддверии Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., было утверждено «Положение о полевом управлении войск в военное время». Почтовое управление подчинялось начальнику полевого штаба.

В состав полевого почтового управления при этом входили: полевая почтовая контора при главной квартире, полевые почтовые управления при штабах армий и полевые почтовые отделения, создаваемые при штабах корпусов армий по указанию главнокомандующего. В ходе войны против Турции русская армия вела боевые действия на Балканах и на Кавказе. На Балканском театре к России присоединилась Румыния, стремившаяся выйти из-под вассальной зависимости от Турции.

Конверт письма, отправленного 17 июля 1829 г. из Москвы в Главную квартиру Действующей армии в Тульчине Конверт письма отправленного 17 июля 1829 г


После объявления войны 12 апреля 1877 г. и вступления русских войск на территорию Румынии, а затем и Болгарии, помимо центральной полевой почтовой конторы, были открыты 20 полевых почтовых отделений, обслуживавших различные армейские подразделения. ППК и ППО принимали и выдавали всякого рода корреспонденцию, разрешенную в то время в России, за исключением частных посылок и ценных закрытых пакетов. Простая корреспонденция военнослужащих — открытая и закрытая весом до двух лотов — пересылалась бесплатно. В течение почти всего времени пребывания действующей армии за границей (май 1877 — март 1879) полевой почтой было переделано простых отправлений — 18 028 377, денежных — 1649 532, посылочных — 279157, всего — 19957066.