Роль почтовиков в годы войны, доставка почты

Конверт фронтовойОдной из необходимых причин возникновения регулярной почтовой связи являлась необходимость военных сообщений, которые требовали четкой и быстрой доставки. Уже в глубокой древности гонцы везли боевые донесения, приказы, распоряжения. Так было у египтян, у ацтеков, так было у Александра Македонского и Чингис-хана, мчались в военные годины гонцы и на Руси.

Регулярную русскую полевую почту учредил Петр I в 1695 г. во время Азовского похода. Почта создавалась на все его время по двум направлениям движения войск по Волге и по Дону. Она действовала довольно оперативно: письма из Москвы приходили в русский лагерь под Азовом уже на 15-й день. Эта полевая почта обслуживала командование русских войск с апреля 1695 г. по август 1696 г.

В 1812 г. полевая почта обеспечивала сообщение между отдельными частями армии, а также связь армии с Петербургом, Москвой и с тылом, где была усилена ямская гоньба. В сентябре, когда Наполеон приближался к Москве, организовывались новые почтовые тракты и улучшались старые. На каждой станции сосредоточивалось по 30—50 лошадей, которых должно было поставлять население.

Письма треугольники с фронтаПо мере отступления французской армии к западным границам восстанавливались разрушенные тракты, и полевая почта следовала вместе с армией вплоть до Парижа.
Важное значение придают полевой почте в советское время. Во время гражданской войны в приказе № 233 от 29 февраля 1920 г. по армиям Юго-западного фронта было сказано, что железнодорожные почтовые вагоны не должны задерживаться, должны следовать безостановочно, для чего вменяется в обязанность всем комендантам станций прицеплять такие вагоны ко всем без исключения поездам наравне с грузами боевого значения.

Для политического обеспечения деятельности полевой почты и поднятия ее значения Политуправлению фронта приказывалось назначить во все армейские и дивизионные почтовые станции комиссаров. В приказе подчеркивалось, что доставка красноармейской корреспонденции имеет огромное политическое и моральное значение; об этом неоднократно указывалось в приказах по фронту.

В годы Великой Отечественной войны почтовики наравне с воинами действующих частей покрыли себя неувядаемой славой. Не раз приходилось им браться за оружие, многие из них пали на своем посту, ставшем боевым. Героически действовали почтовики и в ближайшем тылу, в городах-героях. Работники гражданской и военной почты делали все возможное, а порой и невозможное, чтобы обработать, перевезти и доставить все почтовые отправления. А их количество было огромно. Только в действующую армию ежемесячно доставлялось до 70 миллионов писем и более 30 миллионов газет. Около 40 процентов всех писем, принятых в стране невоенными предприятиями связи, шло на фронт.
В дни блокады Ленинграда почтовики не прекращали работы, обслуживая население города и части ленинградского фронта. За много километров ходили они, истомленные голодом и холодом, на работу пешком, работали в промерзших помещениях при свете коптилок. Почту в разные концы города доставляли на санках, переносили на руках.

В осажденном Севастополе городские отделения связи, размещенные подчас в обстреливаемых районах, ни на один день не прекращали доставку почты. Днем и ночью почтальоны обслуживали моряков, защитников Малахова кургана. Начальник одного из отделений И.И. Борисов и его сотрудники не прекратили работы даже тогда, когда Корабельная сторона, где помещалось отделение, была на две трети разрушена. Бомба попала в здание отделения. Борисова вытащили из-под обломков. Он в тот же день наладил работу в уцелевшей хибарке. От недоедания он тяжело заболел, еле передвигался на костылях, но продолжал обрабатывать письма и отправлять их на Большую землю.

Мужественно и стойко работали московские почтовики. Во время налетов фашистских самолетов они оставались на своих местах. В тяжелейших условиях действовали военно-полевые почтовые учреждения. Нередко они перемещались с места на место по нескольку раз в день в зависимости от боевой обстановки. Корреспонденция обрабатывалась в шалашах, землянках, на движущихся автомашинах, а то и просто в лесу под деревом или кустом. Под разрывом снарядов военные «почтари» пробирались, иногда ползком, до окопов и блиндажей, чтобы вручить бойцам весточки из дома и захватить от них треугольнички писем, несущих дыхание ожесточенных боев.

«Громыхают гусеницами по разбитым фронтовым дорогам танковые колонны, устало плетутся пешие батальоны, степенно движется артиллерия, укрытые брезентом «катюши». И следом в любую погоду, ночью и днем поспешают запыленные, иссеченные осколками фургоны с белой косой полосой и надписью на борту: «Полевая почта». Заметив в колонне «почтарей», приветливо машут закопченные танкисты из раскрытых люков тридцатичетверок, оживятся уставшие пехотинцы, расправят и молодецки подкрутят гвардейские усы дядьки-ездовые на передках повозок и походных кухонь, ласково улыбнется и взмахнет зеленым флажком стройная девушка-регулировщица на фронтовом перекрестке. И с уважением уступают дорогу почтовикам полковые обозы, кавалерийские эскадроны и тяжело груженные машины армейских автобаз.

А в случае, не дай бог, увязнуть в распутицу почтовой машине, лопнуть латанному-перелатанному скату, заглохнуть вконец перетруженному мотору — солдаты дружно на плечах вытащат почтовую машину из дорожной хляби. На войне солдату необходимы были оружие и боеприпасы — патроны, гранаты, мины и снаряды. И хлеб. И теплые письма любимых, родных, близких. Солдатские письма на фронт везли машины с заветной 1 надписью: «Полевая почта».

И просторно и радостно
На душе у бойца
От такого хорошего
От ее письмеца.
И врага ненавистного
Крепче бьет паренек
За Советскую родину,
За родной огонек.
(М. Исаковский, «Огонек»)

В августе 1941 г. Центральное военное управление Народного комиссариата связи формирует 52-й отдельный запасной батальон полевой почты, ставший центром подготовки почтовиков. Курс учебы — два месяца. Здесь за короткое время были подготовлены специалисты для шести новых военно-почтовых сортировочных пунктов. Каждый из них обслуживал один фронт.

Были организованы курсы и при Московском почтамте. Девушки, не достигшие еще и восемнадцати лет, подавали заявления об отправке их на фронт. Многие работники почтовых учреждений стали войсковыми почтальонами, солдатами, сержантами, офицерами и служащими военно-почтовых станций, баз и сортировочных пунктов. Начальник отделения военно-полевой почты отдела связи 61-й армии вспоминает, что из 800 человек, работавших в полевой почте, все до единого удостоились боевых наград, и за всю войну не было ни одного срыва доставки почты. Каждый считал своим долгом любой ценой сохранить почту и доставить ее в срок.

На станциях, военно-полевых почтовых базах и сортировочных пунктах работали круглосуточно. В сутки приходило одних писем до тонны, а газет и брошюр до двух тонн. По особому заботились о доставке газет. Фронтовые газеты доставляли в день выпуска, а другие — на второй день. Особенно трогали воинов письма, приложенные к посылкам с перчатками, бритвами, кисетами с табаком и другими подарками. Ветеран-снайпер Герой Советского Союза В. Пчелинцев вспоминает, как маленький мальчик вложил в посылку бублик и записочку: «Дяденьке солдату, чтобы кушал бублик и крепче бил фашистов». Об этом бублике снайпер вспоминал каждый раз, когда отправлялся на боевой пост. Бойцы, именно бойцы, военно-полевых отделений все силы, всю душу отдавали выполнению долга. Вместе с фронтовиками они ежедневно, ежечасно подвергались смертельной опасности, нередко брались за оружие, чтобы спасти почту — иногда ценой жизни.

Во время боев в Венгрии в 100 км от станции Эльтон заместитель начальника военно-почтового сортировочного пункта № 6 офицер Виктор Славин и трое бойцов сопровождали почту. Вагон во время воздушного налета загорелся. Офицер и солдаты успели выбросить почти все мешки, но сами погибли в огне. В боях на подступах к рейхстагу, у Бранденбургских ворот, бойцам доставляли почту и отвозили в тыл их письма. Рано утром 9 мая на борту машины, увозившей письма победителей, кто-то написал мелом: «Везем победу!» На Московском почтамте есть мемориальная доска с именами погибших на войне. Есть такие доски и на других почтамтах.