Главная / История и виды почты / Военно-полевая почта


Военно-полевая почта во время войны с Наполеоном

С началом XIX в. подготовка к развертыванию военно-полевой почты, необходимой для ведения военных действий, стала осуществляться заблаговременно, в мирное время. В предвидении войны с армией Наполеона поддержание связи в стране как в мирное, так и в военное время обеспечивалось средствами и силами Почтового департамента, который в 1802 г. был причислен к Министерству внутренних дел.

Официальный рапорт, отправленный с курьерской почтой командиром полка подполковником Поздаевым из местечка Бромше в Оснабрюк в Саксонии на имя командира дивизии генерал-майора А. X. Бенкендорфа, впоследствии занявшего пост начальника 3-го отделения царской канцелярии (тайной полиции). В этом рапорте он сообщает о занятии местечка Бромше и размещении там вверенного ему полка
Официальный рапорт

27 января 1812 г. было утверждено «Учреждение для управления Большой Действующей Армии», в состав которого вошло особое «Положение для полевого почтамта», где определен порядок использования военно-полевой почты во время боевых действий для пересылки казенных документов, а также личной корреспонденции. Полевые почтамты создавались параллельно существовавшим, но при действующей армии.

При дежурном генерале армии создавалось штабное управление: «Главное дежурство». В нем сосредотачивалась вся корреспонденция, как предназначаемая к отправке, так и поступавшая по полевой почте для получателей. Там же, в управлении, определялся, в зависимости от важности сообщений, и порядок доставки: полевой почтой или эстафетной.

Структура курьерской военно-полевой почты сохранилась и после отступления Наполеона из России, во время боевых действий русской армии в Европе в 1813-1814 гг. Здесь также активно использовалась «летучая почта».

После окончания войны, в соответствии с условиями Парижского мирного договора, подписанного 20 ноября 1815 г., Франция обязывалась разместить на период до 5 лет в северной и восточной частях страны в 17 крепостях гарнизоны союзнических войск общим числом 150 тыс. человек. Эта оккупационная армия включала и русский корпус в количестве 30 тыс. человек под командованием графа С. Р. Воронцова. Части русского корпуса размещались в восточной части Франции со штабом в Мебеже и оставались там до конца 1818 г. 

Стоматология в Красноярске https://sapfircs.ru Сапфир

Во время оккупации Франции С. Р. Воронцов получил из Петербурга разрешение организовать почтовую службу в своей бригаде для того, чтобы ее члены могли связываться со своими родственниками и друзьями в России, а также для курьерской доставки официальных документов между частями корпуса и его штабом.

В течение трех лет оккупации воины русского корпуса отправили в Россию 20830 писем. Вместе с тем С. Р. Воронцов жаловался, что многие письма, посланные из России во Францию, особенно отправленные на имя нижних чинов, не дошли до адресатов.