Главная / История и виды почты / Героическая история народа


Героическая история народа на почтовых марках

Была выпущена почтовая марка ГДР 1960 года с изображением памятника В.И. Ленину в старинном шахтерском городе Эйслебене, открытого в 1945 г. Памятник появился в городе, только что освобожденном от фашистов. История памятника драматична. В октябре 1943 г. на металлургический завод Эйслебена прибыл эшелон с награбленным в Советском Союзе металлом, предназначенным для переплавки. В одном из вагонов находился трехметровый бронзовый памятник В. И. Ленину, который был воздвигнут в 1925 г. в городе Пушкине под Ленинградом. Немецкие рабочие-металлурги, работавшие на заводе, скрыли памятник, засыпав его углем. Спустя год фашисты обнаружили памятник, приказали распилить и переплавить. Но рабочие, члены антифашистской организации, возглавлявшейся коммунистами, с риском для жизни вновь скрыли его. После освобождения города памятник установили на временном деревянном постаменте. Советское правительство решило оставить памятник в Эйслебене. По предложению шахтеров и металлургов в знак благодарности в ноябре 1959 г. здесь отлили из бронзы памятник Э. Тельману, который установлен теперь в Пушкине. Он также изображен на почтовой марке ГДР.

В. И. Ленин на марках почтовыхТрагическим является содержание почтовой марки, выпущенной тоже в ГДР (1962 г). На ней изображены семь сыновей Альчиде Черви, «дедушки Черви», как его называли односельчане. Старый крестьянин, коммунист, стал родным и близким всем простым людям Италии. В годы, когда в этой стране господствовали итальянские фашисты и гитлеровские захватчики, Черви укрывал бежавших из лагерей военнопленных, дезертировавших австрийских и итальянских солдат, партизан. Они приходили оборванные, грязные, а уходили отдохнувшие, снабженные одеждой и продовольствием. Больных выхаживали. Более 80 человек прошло через дом Черви. Все семь сыновей Черви сражались вместе с партизанами против фашистов. 25 ноября 1943 г. фашисты окружили дом Черви. Завязалась ожесточенная перестрелка. Дом был сожжен, а семеро его сыновей схвачены. 28 декабря на стрелковом полигоне в Реджо-Эмилии всех семерых — Агостино, Альдо, Антеноре, Этторе, Фердинандо, Джелиндо, Овидио — расстреляли. Они умерли как герои. Этторе, идя на казнь, оставил свой свитер соседу по тюремной камере, сказав ему: «Зачем портить хорошую вещь, только дырок наделают... Свитер совсем новый, возьми, пригодится для сына».

Из далекой Белоруссии Анастасия Фоминична Куприянова, мать четырех советских партизан, погибших в боях с фашистами, писала Альчиде Черви: «У меня не стало четырех сыновей, у Вас — семи... Но я не хочу, чтобы были новые вдовы и сироты. А есть еще такие люди — да их и людьми нельзя назвать — которые жаждут войны и готовят человечеству новые бойни. За лишний миллиард долларов они готовы пролить реки человеческой крови, бросить в огненный смерч миллионы людей. Известно, что их дети воевать не будут, а до чужих какое им дело! Дорогой Альчиде! Ни я, ни вы — я это знаю — не желаете войны, не хочет ее и мой народ, ибо ведает, какие тяготы и горе несет она с собой...».

Генерал Карбышев на почтовой маркеА сколько расскажут, сколько напомнят почтовые марки нашей Родины! Какие великие события, какие бессмертные подвиги, каких великих людей покажут они внимательному собирателю, для которого почтовые марки не цель, а средство для всестороннего развития. Одна из таких марок — почтовая марка с портретом генерала Дмитрия Михайловича Карбышева. Подполковник царской армии, он после Октябрьской революции сразу стал на сторону народа в то время, когда многие его сослуживцы остались в стороне, а некоторые пошли с врагами. В 1918 г. он руководил работами по укреплению Царицына и Самарской луки, участвовал в наступательных операциях против Колчака и Врангеля. При штурме Перекопа инженерные войска под руководством Карбышева прокладывали в топких местах «дороги» из фашин, соломы и другого материала. В 1925 г. Дмитрий Михайлович стал преподавателем военных академий. Он — доктор военных наук, профессор. В начале Великой Отечественной войны, раненный и тяжело контуженный, Карбышев попал в плен. Фашистам было хорошо известно, что он представляет собой как военный специалист. Ему сулили величайшие блага за измену Родине, но он с гневом отверг эти предложения. Шестидесятилетнего генерала бросили в концлагерь. Три с половиной года он подвергался издевательствам и мучениям. Замостье, Майданек, Маутхаузен — в этих лагерях смерти он побывал.

В полосатой одежде каторжника по четырнадцати часов в сутки работал Карбышев в каменоломне. Он часто болел, но мужественно и стойко переносил издевательства надсмотрщиков, вел активную агитацию среди пленных, сплачивал их вокруг себя не только словом, но и примером. Дмитрий Михайлович говорил товарищам по лагерю: «Плен — это страшная трагедия войны, но пока идет война на Родине, мы должны бороться здесь за колючей проволокой». Потеряв надежду сговориться с «упрямым русским», 18 февраля 1945 г. в лагере Маутхаузен фашисты подвергли его мучительной казни. Раздетого донага, его обливали на морозе водой, пока он не обледенел. В свой последний час Карбышев обратился к стоящим рядом с ним обреченным на такую же смерть военнопленным со словами: «Держитесь, товарищи! Думайте о своей Родине, и мужество вас не покинет». Генерал-лейтенанту инженерных войск Дмитрию Михайловичу Карбышеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. «Ученому, Воину, Коммунисту» высечено на памятнике герою, воздвигнутом в бывшем лагере Маутхаузен. Вот что снова и снова вспоминается, когда смотришь на простую почтовую марку с портретом Героя.