Главная / История и виды почты / Почтовая цензура


Почтовая цензура в царской России

В России почтовая цензура была официально введена Петром I в 1706 г. для писем, отправляемых за рубеж. Целью ее было предотвращение распространения секретной информации о положении в стране накануне войны со Швецией. Для того времени это был прогрессивный шаг, так как отправители официально предупреждались о возможности прочтения их писем, в то время как в большинстве европейских стран перлюстрация писем проводилась постоянно, но тайно. Закон от 17 мая 1798 г. установил в России цензуру ввозимых из-за границы печатных изданий, для чего была создана особая почтовая цензура. Цензуре подвергались книги, газеты и другие издания, пересылаемые из-за границы под бандеролями. Помимо этого в России существовала судебная и тюремная цензура, которая досматривала корреспонденцию, направляемую подследственным и осужденным и получаемую от них. На просмотренных письмах ставился специальный цензурный штемпель.

Учитывая неблагоприятную политическую обстановку в стране, связанную во многом с неудачами Русской армии в войне с Японией, наибольшее внимание военной цензурой обращалось на публикации сведений с театра военных действий в периодической печати. Одновременно была введена и цензура корреспонденции из действующей армии. Но ей практически не подвергались письма, отправляемые внутрь России. Письма же, отправляемые за границу, проходили военную цензуру. В этих целях были учреждены Цензурное отделение при штабе Главнокомандующего и Цензурной комиссии при штабе Маньчжурской армии, которые помечали прошедшие цензуру почтовые отправления специальными штемпелями и наклейками.

Письмо отправленное 7 августа 1905 г
Бандероль с печатным изданием
Письмо, отправленное 7 августа 1905 г. из действующей армии в Копенгаген (Дания), со штемпелями Цензурного отделения штаба Главнокомандующего
Бандероль с печатным изданием, отправленная 13 апреля 1903 г. из Сан-Франциско (США) во Владивосток, со штемпелем цензуры «Д. Ц. ВЛАДИВОСТОК»
Заказная почтовая карточка, отправленная 15 мая 1915 года
Заказная почтовая карточка, отправленная 15 мая 1915 года из Москвы в Швейцарию со штемпелями Петроградской военной цензуры и личным штемпелем военного цензора


Автору удалось разыскать еще два письма с цензурными штампами времен Русско-японской войны. На стр. 140 представлен конверт письма, отправленного 6 мая 1905 г. из Действующей Армии через Главную полевую почтовую контору, размещавшуюся в тот период в Гунчулине при Главнокомандующем Маньчжурской Армии, в Кенигсберг (Германия). Письмо это было вскрыто для прохождения цензуры, о чем свидетельствует штамп: «Штаб тыла Маньчжурской Армии/ ЦЕНЗУРА» и специальная наклейка Цензурной комиссии Штаба Тыла Маньчжурской Армии, которой письмо было заклеено после его просмотра. В Кенигсберге письмо было получено 13 июня 1905 г. по новому стилю.

Во время Первой мировой войны военная цензура получила широкое распространение и ей подвергались практически все почтовые отправления из Действующей Армии, а также вся корреспонденция, направляемая за границу, для чего при большинстве почтовых контор различных городов и в полевых почтовых учреждениях были введены должности военных цензоров. Часть корреспонденции проходила цензуру не цензорами при почтовых учреждениях, а непосредственно в воинских частях и соединениях специально назначенными офицерами.