Главная / История и виды почты / Сохранение штемпелей


История огромной популярности почтовых штемпелей

Распространенная в период между 1890 г. и Первой мировой войной страсть к открыткам породила изобилие коллекционного материала. К сожалению, филателисты того времени часто вырезали оттиски штемпелей, не щадя даже почтовых марок ради того, чтобы получить ровные квадратики. Из-за этого вандализма потеряли ценность многие образцы, которые могли бы стать настоящими раритетами.

Сдвоенные календарные штемпели характерны для французской штемпелевальной машины марки Daguin
Сдвоенные календарные штемпели

Сегодня коллекционеры приобщают открытки к своим собраниям нетронутыми. Если речь идет об обычном конверте, как правило, достаточно вырезать из него почтовую марку и штемпель, оставив вокруг них просторные поля. Машинные гашения со слоганами обычно хранятся в виде лент. Конверты заказные, экспресс-доставки и прошедшие через другие особые виды транспортировки, а также взятые от недоплаченных писем, с которых перед доставкой взималась приплата, следует приобщать к коллекции целиком.



Коллекционирование почтовых штемпелей как ветвь филателии завоевало огромную популярность после Второй мировой войны, когда стали часто использоваться гашения с лозунгами, которые часто менялись. Фирмы целыми тюками по символической цене продавали макулатуру из своих почтовых отделов, и это было обильным источником нового материала.

Календарный штамп домарочной эпохи из Версаля, Франция
Календарный штамп домарочной эпохи из Версаля

В тот период многие почтовые отделения все еще гасили марки вручную, но с 1970-х гг. почта все больше концентрировалась, а ее обработка механизировалась. В наши дни письма и открытки перевозят на большие расстояния в центральные узлы автоматической обработки или специально оборудованные отделы писем, и гашения иногда никакого отношения не имеют к местам отправки корреспонденции. Так происходит не только в таких промышленно развитых странах, как США, Великобритания, Франция и Германия, но и во многих других государствах, в которых до недавнего времени почтовые отделения сами занимались гашением своей исходящей корреспонденции.

В Канаде и США работники почт все еще ставят резиновые штампы на конверты и открытки, а в Великобритании единственный способ получить закрепленный за почтовым отделением штемпель — оплатить отправку письма или открытки и попросить выдать подтверждающий это сертификат. С некоторых пор данная услуга осуществляется бесплатно.