Главная / История и виды почты / Почтовые печати I мир. войны


Почтовые печати Первой мировой войны

Во время военных действий широко применялись воинские печати и штампы, сопровождавшие корреспонденцию из действующей армии и флота. Они подтверждали бесплатную почтовую пересылку и фактически превращали открытые и закрытые письма в цельные вещи, ведь «цельная вещь представляет собой виды почтовой документации, на которой напечатаны знаки почтовой оплаты или тексты, их заменяющие». Согласно «Распоряжению Главного Управления почт и телеграфов» от 10 августа 1914 года, пересылаемые бесплатно письма и открытки военнослужащих должны были иметь оттиск печати воинской части, соединения, учреждения и др. и отправляться только через специально назначенных сдатчиков (для офицеров это было необязательно). Отправления такого рода, опущенные в почтовый ящик, считались доплатными.

Почтовые печати Первой мировой войны

Не вдаваясь подробно в статистику бесплатной корреспонденции во время военных действий, приведём пример из истории Первой мировой войны. В начале её Россия имела на западной границе 8 армий, 52 пехотные и 2 кавалерийские дивизии. В 1915 году на линии фронта протяжённостью около 1200 км действовало 12 армий, включающих 104 дивизии. Кроме того имелись запасные, тыловые, учебные и другие части, медицинские подразделения и организации Красного Креста, а также полевые почтово-телеграфные конторы. Все они имели свои именные служебные печати для корреспонденции. Причём это были печати разных уровней: штабов фронтов, армий, дивизий, полков, рот и других соединений и подразделений, а также личные печати командиров, адъютантов и других воинских чинов. Помимо этого оттиски печатей имели различные размеры, оформление, цвет. Вот какое обилие воинских печатей применялось в период мобилизации, военных действий и некоторое время после их окончания!

Эта тема почти не отражена в филателистической литературе, за малым исключением: опубликовано несколько статей, в которых приводятся некоторые образцы воинских печатей. В статье 0. Форафонтова «Почтовые штемпеля Первой мировой войны» (её правильней было бы назвать «Воинские штемпеля...», так как они ставились не почтой, а в воинских частях была дана классификация печатей и штампов, приведены образцы и описано применение. Это наиболее развёрнутое исследование по этой теме. Но в данной статье недостаточно завершённая классификация, отсутствуют некоторые типы печатей подразделений и частей различных видов войск. В классификации указаны лишь «корабли военно-морского флота». Этот пункт необходимо расширить и включить в него следующие подтипы печатей: штабы флотов, флотилии, соединения; линейные корабли, крейсеры, миноносцы, подводные лодки, канонерские лодки, катера (истребительные и сторожевые), заградители, тральщики и прочие суда (рис. 1, 2).

Почтовые печати войны

Также среди прочих боевых частей указаны воздухоплавательные роты, но отсутствуют авиационные отряды (рис. 3, 4). Что касается воздухоплавательных частей, то нельзя согласиться с авторами, что их почтовых документов «относительно много сохранилось». Подобного материала изначально было мало (рис. 5). Необходимо также добавить в перечень и другие воинские печати частей и соединений, которые не классифицированы: химические (рис. 6), радиотехнические (рис. 7), эвакуационные (рис. 8), школы прапорщиков, шофёров, мотоциклистов (рис. 9, 10), перевязочные отряды, эвакуационные госпитали, части эвакуации душевнобольных (рис. 11), бактериологические центры, культурно-просветительные организации, печати Русского экспедиционного корпуса за границей.

почтовая корреспонденция первой мировой войныСогласно почтовым правилам, на «карточках и письмах, посылаемых нижними чинами, надлежит накладывать оттиск печати не канцелярский для пакетов, а гербовой, без какового оттиска почтовая корреспонденция нижних чинов должна оплачиваться почтовым сбором на общем основании». Интересно, что в действительности такое положение не применялось, так как повсеместно ставились оттиски канцелярских печатей, а доплатной корреспонденции обнаружено не более 10 открыток. Эта информация требует уточнения. Видимо, в частях не было большой разницы между гербовыми и канцелярскими печатями, а ставили ту, которая оказывалась в нужный момент под рукой. Кроме того, имелись печати и штампы, несмотря на наличие которых на почтовых отправлениях была франкировка почтовыми марками. Они не давали права бесплатной переписки. Их условно можно назвать «гражданскими». Если в дальнейшем будут обнаружены такие печати на бесплатных отправлениях, тогда их можно будет перевести в соответствующую группу воинских.

Франкировались марками и заказные письма, хотя они и имели печати освобождения от оплаты. С другой стороны, существуют письма нефранкированные, не имеющие воинских печатей и не оформленные как доплатные. Вероятно, подобное происходило случайно по вине почтовых работников, и выделять эти письма в какую-либо особую группу не следует. Тем более что в 1916 году по новым правилам наличие печати на письмах, подаваемых непосредственно офицерами, не требовалось. На практике эти правила выполнялись не очень строго. Много писем и от нижних чинов беспрепятственно проходили почту без всякой печати.

Как видим, имеется большое количество воинских печатей, полной информации о которых в литературе ещё нет. По мнению исследователей, число печатей может составлять 15 — 20 тысяч и более. Разнообразные материалы рассеяны среди коллекционеров. Чтобы классифицировать их, нужна совместная работа многих филателистов.

Валерий Иванов