Главная / История и виды почты / Самолетная почта


Самолетная почта, свои почтовые штемпеля

Первая в мире почтовая служба, использующая самолеты, появилась в Индии (маршрут Аллахабад — Найни, февраль 1911 г.). Вскоре этому примеру последовали Великобритания, Дания, Италия и США. У самолетной почты были свои почтовые штемпели, однако почтовые марки она использовала обычные. Первая почтовая марка с изображением самолета появилась в США в 1912 г., однако она входила в состав серии, предназначенной для бандеролей, и ничего общего не имела с авиапочтой. В 1914-1915 гг. еще в нескольких странах были выпущены неавиационные марки с изображениями самолетов.

Первую в мире авиационную почтовую марку выпустила Италия в 1917 г., сделав надпечатку для маршрута Рим — Турин. Первые стандартные авиамарки появились в 1918 г. в США. На них был изображен биплан «Кертис-Дженни». Эта двадцатичетырехцентовая миниатюра с перевернутым центром стала первой ошибкой в мировой истории авиапочты. С тех пор выпущены тысячи авиационных почтовых марок, но теперь за отправку корреспонденции по воздуху часто рассчитываются обычными знаками почтовой оплаты.

В Колумбии, Германии и Мексике с 1923 г. выпускались облегченные цельные вещи для авиапочты, а соответствующая почтовая бумага появилась в Ираке в 1933 г. Письма, написанные на такой бумаге, назывались «аэрограммы». В 1941 г. бумага для аэрограмм стала производиться в Великобритании, а после Второй мировой войны — ив других странах. Первые аэрограммы из Англии, написанные на английском, французском и немецком языках, были отправлены военнопленным.

Перевернутая Дженни почтовая марка США
Перевернутая Дженни почтовая марка США

BMW официальный дилер в Москве цены bmw-varshavka.ru по специальному предложению.

Почтовая марка перевернутая Дженни

В 1918 г. США выпустила серию из трех почтовых марок с изображением биплана Curtiss JN-4, в просторечии «Дженни». Почтовые марки достоинством 24 цента печатались с красной рамкой и синим центром. Однако обнаружилось, что на одном листе из ста почтовых марок центр перевернут. Это одна из величайших американских редкостей.