Главная / История и виды почты / Связь в Крымской войне


Военно-полевая почтовая связь в Крымской войне 1853-1856

Крымская война 1853-1856 гг. была войной России против большой коалиции стран (Великобритании, Франции, Турции, Сардинского королевства) за то, чтобы отстоять жизненно важные интересы в районе Черного моря и укрепить свои позиции на Балканах и в Закавказье. Строительство телеграфных линий Петербург-Москва-Киев-Николаев-Одесса-Симферополь и Петербург -Двинск-Варшава-Шахов велось в 1852-1856 г., т.е. уже практически в ходе войны. Поэтому телеграфные линии использовались впервые, но ограниченно. По указанным причинам военно-полевая почтовая связь, а также доставка сообщений фельдъегерями, все еще продолжали играть значительную роль.

Основными районами боевых действий русской армии в Крымской кампании 1853-1854 г. явились Крым, Валахия, Молдавия, а также Закавказье. Кроме того, в ходе войны отдельные очаги боевых действий возникали на Балтийском и Белом морях и на Дальнем Востоке. На первом этапе войны, кроме уже существовавших в мирное время линий почтовой связи, были открыты дополнительные линии военно-полевой почты, обеспечивавшие связь курьерами, отправляющимися по тракту Петербург-Киев-Житомир-Одесса-Кишинев.

Почта из Петербурга отправлялась один раз в неделю и предназначалась для пересылки информации военного и морского ведомств, а также Министерства внутренних дел. Впервые курьерская почта была отправлена из Петербурга 7 июня 1853 г.

Квитанция на получение угля
Конверт казенного письма
Квитанция на получение угля, отправленная 15 марта 1816 г. с полевым почтальоном из Нашебургско-го пехотного полка (заверенная его печатью), размещавшегося в селении Булонь, в штаб Отдельного корпуса Российских войск в Мебеже
Конверт казенного письма, отправленного из Янова (Польша) в Бахчисарай, в Главный штаб Южной армии и Военно-Сухопутных и Морских сил в Крыму. На конверте имеется штемпель получения: «Получено. 17 марта 1856»
Конверт казенного письма
Конверт казенного письма, отправленного изЯнова (Польша) в Бахчисарай, в Главный штаб Южной армии и Военно-Сухопутных и Морских сил в Крыму. На конверте имеется штемпель получения: «Получено. 17 марта 1856»


При Главной Квартире (штабе) армии был учрежден полевой почтамт. В тех случаях, когда в ходе боевых действий корпуса удалялись от Главной квартиры на значительные расстояния, при них открывались временные почтовые отделения. Для этой цели, по особому распоряжению дежурного генерала Главной квартиры, полевым почт-директором формировались временные штаты корпусных почтовых отделений из почтовых чиновников или, в случае нехватки, из офицеров.

На крымском направлении почта шла в Главный штаб Южной армии, располагавшийся в Бахчисарае. Для доставки сообщений фельдъегерями-курьерами и адъютантами требовалось 10-15 суток, в зависимости от состояния дорог. Обычная почта доставлялась полевыми почтовыми учреждениями до ближайшей стационарной почтовой конторы или забиралась в ней.