Главная / История и виды почты / Первые земские марки


Выпуски земских марок, разнообразие форм

Земские почтовые марки печатались, как правило, в типографиях и литографиях губернских и уездных городов, а в нескольких уездах марки изготавливались с помощью ручных металлических штампов и на гектографе. Формы марок отличались значительным разнообразием — прямоугольники (1-2), ромбы (3-4), квадраты (5-6), овалы (7-8) и круги (9-10). Размеры марок также были различными — от 11x14 мм в Тамбовском уезде (11) до 32x78 мм в Котельническом уезде (12).

Первая земская почтовая марка была выпущена в Шлиссельбургском уезде Петербургской губернии (1). Земские марки

Первые выпуски земских марок были беззубцовыми, затем появились марки с проколами и различной перфорацией. На некоторых марках перфорация выполнялась на швейной машине (12). Начиная с 1884 г. земские марки стали печататься по заказу земских управ в Экспедиции Заготовления Государственных Ценных Бумаг в Петербурге. Эти марки имели общий тип, но для каждого уезда видоизменялись его название и герб. (13-16).

первые выпуски земских марок

Известно свыше 600 рисунков земских марок. На большинстве из них изображены гербы или орнаменты. Но изредка встречались и оригинальные рисунки. Так, в Полтавском уезде была выпущена серия из семи марок в ознаменование 200-летия Полтавской битвы. На шести марках этой серии изображены памятники, установленные на месте битвы (17), а еще на одной — портрет Петра I. В Краснинском уезде были выпущены две марки в честь 100-летия Отечественной войны 1812 г.

Земские почтовые марки

В целях экономии бумаги марки на листах иногда располагались так, что появлялись дополнительные ряды марок, повернутых под прямым углом (пара таких марок называется «куше»), а также встречаются марки повернутые на 180 градусов («тет-беш»). В некоторых уездах, помимо почтовых марок, выпускались в качестве знаков почтовой оплаты также бандероли, маркированные конверты и почтовые карточки.

Известно 17 уездов 13 губерний России, которые выпустили более 300 видов штемпельных или маркированных конвертов. В двух уездах — Торопецком и Фатежском Курской губернии штемпельные конверты были единственными знаками почтовой оплаты. Только один уезд — Псковский — применял в почтовом обращении маркированные почтовые карточки.



Земской почтой пересылалась не только простая корреспонденция, но также заказные письма, периодические издания, денежные и ценные пакеты, денежные переводы и посылки. При доставке ценной и денежной корреспонденции доставившим ее почтовым служащим выдавались на земской почте купоны специальных квитанций.

В некоторых уездах для сборов корреспонденции у отправителей земские почтовые служащие отправлялись в объезд по населенным пунктам уезда. С собой они имели запас марок для оплаты принимаемой корреспонденции. Иногда запаса марок на весь маршрут не хватало, и они принимали письма за наличные деньги, ставя на них штемпель земской почты и делая соответствующую рукописную отметку.